у градусника нет железных частей.
Если Вы имеете ввиду часть с РТУТЬЮ, то:
1) откройте форточки для проветривания.
2) аккуратно соберите всю ртуть. Либо звоните в МЧС.
ВАЖНО: Ртуть нельзя собирать веником, пылесосом
Так же нельзя её просто оставить на полу. Это Яд!
Болезни, лекарства
откололась железная часть от градусника. это опасно? и что делать? срочно помогите
Существуют ли доступные способы дезактивации ртути: как и, главное - чем дезактивировать опасное вещество в домашних условиях? Нейтрализовать пары ртути из разбитого градусника помогает как раствор перманганата магния, так и мыльно-содовый раствор
Иногда довольно трудно отыскать мелкие частицы, ведь определить наличие паров ртути в домашних условиях невозможно. Если разбился градусник, как убрать ртуть на сто процентов знают лишь специалисты. В домашних условиях правильно будет использовать скотч: он поможет убрать самые мелкие капли разлившейся ртути с негладкого пола – ковра или паласа.
"Ртуть действительно чрезвычайно опасна, угрозу представляют прежде всего ее пары, которые при вдыхании способны оказывать очень серьезное повреждающее действие на человеческий организм. Вы должны знать, что испарение ртути происходит при температуре выше 18 °С, поэтому чем теплее в комнате, где разбился ртутный термометр, тем активнее надо суетиться. Необходимо создать поток воздуха (сквозняк) — чем он интенсивнее, тем меньше будет концентрация паров ртути. Ни в коем случае сознательно не повышать температуру, а наоборот — включить кондиционер, выключить обогреватель, закрыть батарею, т. е. сделать все, чтобы температура в комнате была как можно ниже. Это уменьшит интенсивность испарения. Как собрать ртуть наиболее эффективно? Категорически нельзя делать это с помощью пылесоса или влажных тряпок — категорически, подчеркиваю! Оптимально использовать скотч или лейкопластырь. Если ртуть попала в какие-то щели на полу, можно удалить ее с помощью спринцовки. После этого приготовить раствор, нейтрализующий пары ртути (это несложно в домашних условиях: в литре воды растворить около 40 г потертого хозяйственно мыла и 50 г кальцинированной соды) , и залить им те места, где ртуть могла «затеряться» . Что делать с остатками ртути, как пригласить на дом людей, которые определят концентрацию ее паров в воздухе и проведут окончательную нейтрализацию, — об этом вы сможете узнать, позвонив в районную санитарно-эпидемиологическую станцию. "
http://www.komarovskiy.net/faq/chto-delat-...-termometr.html
Наиболее доступное средство для демеркуризации, которое имеется в каждой аптечке - это "марганцовка". Для однократной обработки рекомендуем приготовить около литра демеркуризационного раствора, для чего налить в банку воду и добавить несколько кристаллов "марганцовки" до темно-бурого почти не прозрачного состояния. Добавить на литр раствора столовую ложку соли и какой-нибудь кислоты (столовую ложку уксусной эссенции или щепотку лимонной кислоты или ложку какого-нибудь средства для удаления ржавчины) . Все тщательно перемешать.
Далее следует наносить раствор на то место, где поводился сбор ртути, уделяя особое внимание щелям, куда можно залить небольшое количество раствора. Работу следует проводить в резиновых перчатках. Предупреждаем, что от раствора на полу или вещах могут остаться несмываемые пятна. Нанесенный раствор следует оставить на 6-8 часов, периодически по мере высыхания раствора смачивая обработанную поверхность водой.
Затем следует тщательно промыть обработанную поверхность с использованием моющего средства и провести влажную уборку всей квартиры. Дальнейшие мероприятия носят профилактический характер. Это влажные ежедневные уборки помещения и частые проветривания. Наш опыт показывает, что при тщательном следовании нашим рекомендациям в большинстве случаев в течение 2-3х недель удается полностью очистить квартиру от ртутного загрязнения, но в любом случае проверка качества работ с использованием приборов не будет лишней
http://www.kakprosto.ru/kak-39450-kak-obezvredit-rtut
никогда не видела железных градусников