Болезни, лекарства
Почему человек падает в обморок каждый раз при сдаче крови?
Очень худой, гемоглабин в норме. Крови не боится. Каждый раз при сдаче крови у него кружится голова и он падает в обморок. Что с ним такое?
Падает артериальное давление!
Юра *
и что делать? как кровь сдавать?
В крови - сила. Т. к. человек худой, потеря крови на нем сказывается резко. Организму нужно время, чтобы вырабатывать красные кровяные тельца, его лишили значительного (для его организма) количества крови, поэтому приток крови в мозг уменьшается и он теряет сознание. Кроме того, так бывает, если он мало кушал или в его рационе много продуктов, сгущающих кровь, а также при пониженном артериальном давлении. Ну и конечно же, если он банально мало пил в течении дня или ел много соленого.
Не беда, если с вами случился единственный обморок, по причине сильного испуга, переутомления или голодания. Чтобы предотвратить обморок в дальнейшем старайтесь избегать ситуаций, провоцирующих его:
- не нужно долго стоять в одной позе или резко вставать;
- ограничьте потребление соли и пейте не менее 2 литров воды за день;
- делайте изометрические упражнения, направленные на поддержание нормального уровня артериального давления. - полноценно питайтесь и исключите из рациона продукты, сгущающие кровь;
при появлении тошноты, головокружения и усталости, скрестите ноги и резко ритмично несколько раз напрягите мышцы бедер и пресса, чтобы увеличить приток крови к мозгу из нижних конечностей.
Но если у вас обмороки вызываются патологическим состоянием организма необходимо пройти серьезное обследование и принять меры для своевременного лечения имеющегося заболевания.
Источник: http://meduniver.com/Medical/Neurology/pochemu_chelovek_teriaet_soznanie-prichini_obmoroka.html MedUniver