Болезни, лекарства

Почему изо рта диабетиков пахнет ацетоном

Клетки организма не могут усваивать глюкозу из-за недостатка инсулина, поэтому организм начинает вырабатывать энергию из жиров и белков - при этом образуют т. н. кетоновые тела, которые дают такой запах. Это признак неправильного лечения диабета.
Жанар _____
Лучший ответ
Запах ацетона изо рта может появиться при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся увеличением концентрации тиреоидных гормонов, которые активируют метаболизм и повышают интенсивность распада белков и жиров. Как уже говорилось выше, промежуточным продуктом метаболизма жиров и белков является ацетон.

Повышение уровня ацетона и, как следствие, неприятный запах изо рта может возникать при голодании. Механизм образования избыточного ацетона схож с патогенезом сахарного диабета. Человек умышленно или по какой-нибудь причине перестает принимать пищу. Головной мозг посылает команды, которые должны увеличить уровень глюкозы в крови и клетках. Сначала уровень глюкозы держится в пределах нормальных значений за счет запасов организма, например, гликогена печени и мышц, который при определенных условиях может превращаться в глюкозу. Запасов гликогена в организме хватает приблизительно на сутки и уже на второй день голода организм вынужден воспользоваться альтернативными источниками энергии и питания, а это не что иное, как жиры и белки. При распаде последних образуется ацетон, который и обуславливает наличие запаха изо рта и от пота. Чем дольше длится голодание, тем выше уровень ацетона и отчетливей запах изо рта.
Ну и конечно при диабете, как описано выше.