Болезни, лекарства
что делать боли в пояснице после перелома
Под Новый год сломала ногу и пролежала дома. Гипс уже сняли, начала разрабатывать ногу, но тут два дня назад заболела поясница, хоть плач. Лежу не могу плачу очень сильно болит. Помогите плиз!!!
Что делать, если болит поясница? Существует масса народных способов облегчить болевые ощущения. Ниже приведено несколько из них. Необходимо: - пройти обследование у врача;
- миорелаксанты;
- обезболивающее;
- нейпротективные препараты. Инструкция: Если боли в пояснице вызваны физическим перенапряжением, растяжением мышц или ушибом, следует немедленно снять напряжение с околопозвоночных мышц и позвоночника. Отдых должен длиться несколько дней (от двух до пяти) , при этом постельный режим необходимо совмещать с незначительной физической активностью. Чтобы быстрее восстановить поврежденные мышцы, нужно спать на жестком матраце, подкладывая под колени подушку или валик. В случае необходимости, можно носить специальный бандаж. Для того чтобы снизить болевой синдром и снять воспалительный процесс в области поясницы, принимают сильнодействующие, эффективные лекарства – диклофенак, кетопрофен или ибупрофен. Чтобы снять мышечный спазм и уменьшить отек нервного корешка назначают миорелаксанты. При болях в спине также используют средства локального действия – прогревающие мази и гели. Они обеспечивают противовоспалительное, согревающее и болеутоляющее действие. С этой же целью можно воспользоваться лекарствами, обеспечивающими тройной эффект – обезболивающий, нейропротективный и миорелаксирующий. К ним относится флупиртин. Снять боли в пояснице помогают физиотерапевтические процедуры. Среди них можно отменить электрофорез, магнитотерапию и фонофорез. Позитивный эффект также окажут специальный массаж и лечебные физкультурные упражнения. Больным советуется чаще плавать, заняться аквааэробикой и фитнесом.
- миорелаксанты;
- обезболивающее;
Бандаж попробуй носить.