Болезни, лекарства

сколиоз возможно ли вылечить сколиоз в домашних условиях? кому то помог корсет?

vikulov.evgeniy
Сколиоз – искривление позвоночника. Самостоятельно диагностировать это
заболевание несложно. Характерные симптомы: ассиметричное расположение
плеч (одно выше другого) , выпирающий угол одной лопатки, различное
расстояние от прижатой руки до талии, визуально диагностируемое
искривление позвоночника при наклоне вперед. Сколиоз приводит к
неправильному распределению нагрузки и быстрой утомляемости. Поэтому
главная задача тренировок – оказать позвоночнику поддержку, снять
мышечное напряжение и устранить зажимы.

Сколиоз появляется в раннем возрасте и особенно активно развивается в
пубертатный период. Это время активных действий, когда у вас еще есть
шанс сделать позвоночник прямым, а осанку ровной. К 18-20 положение
позвоночника стабилизируется, и останется только поддерживать здоровье
спины, препятствуя прогрессированию заболевания. До определенного
момента вы можете не чувствовать проблем со спиной. Состояние – бодрое,
неприятные ощущения в спине – быстро проходят, желание иметь стройную и
подтянутую фигуру – имеется! И все же сколиоз требует ограничений
физической нагрузки. Забудьте об ударных тренировках. Прыжки, резкие
изменения положения корпуса, наклоны и приседания с большими весами,
занятия на степах - все это не для вас. Также не стоит злоупотреблять
тренировками, направленными на отдельные группы мышц. Выбирайте
фитнес-классы, способствующие гармоничному развитию всего тела.

Главная цель тренировок при сколиозе – укрепить мышцы спины. В этом
случае на позвоночник будет приходиться меньшая нагрузка, и вы сможете
забыть о болях и дискомфорте после физической активности или длительного
сидения за компьютером. Благотворно влияют на самочувствие виды
тренировок, способствующие снятию зажимов и развивающие гибкость мышц.
Для этого как нельзя лучше подойдут занятия плаванием, лыжами (не
горными, и не сноубордом!) . Из фитнес-классов отдайте предпочтение йоге, пилатесу, фит-болу, боди-балету (вид тренировок на основе классического танца) , занятиям в тренажерном зале
с использованием минимальных отягощений. Они помогут не только улучшить
самочувствие и стать активнее, но и эффективно корректировать
недостатки фигуры.

Занимайся фитнесом))
Лев Груничев
Лучший ответ
Можно, но надо правильно заниматься физкультурой и посещать мануала...
мне ничего особо не помогло
Виктор Уф
Главное держать правильную осанку, этому может способствовать и корсет (моему другу помогло) .
И так как вопрос в интернете, то сидите за компьютером правильно, из-за этого может развиться сколиоз. Также поможет плавание.
Tatyana Kudinova