Болезни, лекарства

Из-за чего я часто просыпаюсь по ночам? Как быть?

Да причин может быть масса.. . Например:
- стресс, влюбленность, переживания различные
- банально, кофе и чай на ночь пьете. Надо прекращать. Пить шиповник, или фруктовые чаи, мятные, травяные. Не возбуждающие. Можно даже капельки на ночь попить - валерьяночку, или пустырник. Чтобы помочь нервной системе расслабиться и восстановиться.
- душно может быть в комнате. Проветривайте перед сном хорошенько, запускайте кислороду побольше) ) Если окна до сих пор запечатаны - распечатайте, вымойте. Вообще, сделайте влажную уборочку - будет легче дышаться, будет и крепче спаться.
- подушку купите хорошую, удобную, Вам подходящую. Сейчас их такое множество в интернет-магазинах. И с размерами разными, и с наполнителями разными интересными. . Выбирайте) )
- посмотрите, не светит ли Вам прямо в окно фонарь.. . Может быть, имеет смысл купить теневые шторы, портьеры?
- заведите кошку) ) Она будет мурчать, убаюкивать Вас, успокаивать.. . Устранять весь негатив, и гонять домового) ) Если он расшалиться и будет мешать Вам спать)) )
- запишитесь в спортзал, на аэробику, или в бассейн. Будете после физических нагрузок лучше засыпать.
- гуляйте перед сном, дышите воздухом. (Опять же, насыщение кислородом) . Только гуляйте не поздно, или хотя бы с собакой)) )
Если это все не поможет - к врачам, к врачам.. . На консультацию. Удачи!
Ярослав Сертун
Лучший ответ
Секс или онанизм (ну по ситуации) и я бы еще посоветовал неплохо покушать заранее - не дурные снотворные.
Обычно из-за нервов, потом еще трудно заснуть ...Устранить проблему с нервами ))))
Осмелюсь предположить, что вы отходите слить. Тогда не пейте перед сном.
Или может кошмары снятся? Тогда сходите к психологу.

Или слишком душно в комнате? Тогда проветривайте комнату перед сном.
Одной из наиболее распространенных причин вялости и раздражительности по утрам является некачественный ночной сон. Затяжной отход ко сну и частые ночные пробуждения способны не только испортить вам настроение, но и стать источником серьезных проблем со здоровьем. Приступать к решению этой проблемы следует как можно скорее. Залогом крепкого и продолжительного сна является достаточная нагрузка в течение дня. Постарайтесь чередовать физический и умственный труд, это обеспечит вашему телу и голове необходимый уровень занятости, и не позволит организму переутомиться. Если есть возможность, немного прогуляйтесь перед сном на свежем воздухе. Во время вечерней прогулки избегайте оживленных и шумных улиц, лучше побродите по парку.
Ложитесь спать и просыпайтесь ежедневно примерно в одно и то же время. Это позволит вам установить собственный биологический ритм, которому будет подчиняться организм. Не валяйтесь в постели в выходные и праздники, старайтесь придерживаться выработанного графика.
Ваше спальное место должно быть максимально комфортным и располагающим ко сну. Проводите в спальне регулярную влажную уборку и проветривание. Оптимальная температура воздуха в спальном помещении составляет 18-20 градусов. Следите за тем, чтобы она не выходила за рамки этого показателя. Не превращайте кровать в рабочий кабинет и место для переговоров. В спальне не следует смотреть телевизор, работать на компьютере, вести бурные деловые споры. Все эти дела могут надолго вывести вас из душевного равновесия и негативно отразятся на качестве сна.
Во избежание частых позывов в туалет в ночное время, за два часа до сна ограничьте потребление обильной жирной пищи и жидкости. Справиться с нахлынувшим чувством голода можно с помощью легкого перекуса. Съешьте фруктовый йогурт или банан (он довольно питателен и обладает легким снотворным эффектом) .
Ночные пробуждения зачастую связаны с внешними раздражителями. Если вы чутко реагируете на уличные шумы, используйте беруши. Повязка на глаза защитит вас от нежелательных световых колебаний. Многих заставляет просыпаться монотонное тиканье часов. Чтобы избежать этого, не ставьте в спальне механический будильник.