Инсомния может быть связана с возникновением стрессового агента в жизни человека (конфликт, неудача, изменение окружения) , с заболеваниями, приемом препаратов. Возможна ситуация, когда человек очень хочет заснуть, но из-за сильных переживаний, одолевающих его мыслей, не может это сделать. В случае, если подобная ситуация повторяется регулярно, пациент начинает бояться ложиться спать из-за страха «не суметь заснуть» . При этом в ситуации, не связанной с возможным сном в своем доме (на работе, в театре) , сон возникает без трудностей.
В некоторых случаях при проведении полисомнографии может быть зарегистрирована достаточная продолжительность сна, несмотря на жалобы на полное отсутствие сна (такая ситуация называется агнозия сна) .
После проведения ПСГ можно сделать объективное заключение о длительности сна, количестве пробуждений, глубине сна.
При лечении инсомний используется 2 подхода:
· устранение факторов, вызвавших инсомнию
· нормализация самого сна.
В зависимости от типа инсомнии, причины, вызвавшей ее, длительности течения используется преимущественно один из подходов или их комбинация.
Болезни, лекарства
мама просыпается по ночам по несколько раз, как будто от толчка,соп поверхостный иногда с кошмарами-что предпринять?
osvetute pomeshenue ulu samu ladanom
Выявлять причину - может климакс, может нервы... .
Отправляйте маму на обследование.
Анатолий Кострубов
помимо климакса у неё ещё всд.
найти специалиста, который поможет
Пройти обследование на предмет болезни сердца.
У меня такое бывает, когда как будто падаешь, и просыпаешься резко и вздрагиваешь очень сильно, но что это, не знаю, не очень беспокоит, но это что-то не в порядке
Александр Мушта
Это застарелый стресс проявляется.
Владислав Дерепалко
Нервы это на фоне стрессовых ситуаций.
У меня это точно так же бывает.
Муж (после чечни) раньше вообще спать не мог - только вздрагивал...
У меня это точно так же бывает.
на ночь Пустырник форте