Болезни, лекарства
Дорогие врачи помогите срочно нужна помощь! Откликнитесь! Последствия химиотерапии!
У моей мама тяжелый диагно рак, по всем показателям первой стадии! Убрали микрокальцинаты клетки, после 2 операций назначили химию 4 курса, две первых были тяжелые сильная рвота первые 3 дня, третью ей сделали ей 3 февраля было что то ужасное как будто все 3 химии объединили рвало пеной и желчью, все вроде потихоньку но раз в день ее рвет и сильно, проблема в другой открываются часто носовые кровотечения минут на 10 и под давлением! Помогите советом что делать?
Здесь вам вам вряд ли кто то поможет. Маловероятно что тут найдется квалифицированный врач-онколог. А неквалифицированные советы доморощенных целителей лучше не слушать. Рак это не насморк. Лучше поищите в инете какой нибудь серьезный медицинский форум по данной проблеме.
а что говорит лечащий врач? как часто маму осматривает хотя бы участковый из поликлиники? после проведения ПХТ должны были брать кровь (.Вы вправе настаивать, чтобы брали кровь на дому, если так тяжело) , в т. ч. коагулограмму.
желательно контролировать тонометром артериальное давление (особенно при кровотечениях) .
аппетит есть? если она не будет кушать - проблемы с рвотой будут только прогрессировать. кормите 5-8 раз малюсенькими порциями, давайте много пить.
Я видела в аптеки специальный сбор трав, который выводит токсины после химии. После химии всегда так, весь организм отравили.
так и будет потом должны волосы выпасть если еше невыпали у моей мамы так было потом пройдет
Думаю имеет смысл обратится к врачу. Возможно - прокапать капельницы дабы поддержать ее при отравлении.. .
....а еще - обратиться к хирургам. Простите.... но я плохо понимаю почему при таком диагнозе и тем более 1 стадии вам назначают только химию - время то идет... и оно против вас. Удалять надо... если возможно. Бегом на консультацию... и не в поликлиннику, а в больницу к хирургу, проффессору и т. п.
Я не врач... просто ...я вас понимаю
Да действительно после проведения химиотерапии бывают такие ответные реакции организма. Это побочное действие химиопрепаратов. Химия проведена, значит сейчас самое главное избавиться от интоксикации организма, желательно бы провести инфузионную дезинтаксикационную терапию, но в домашних условиях могу только посоветовать обильное питье, побольше уптребляйте отвары трав с мочегонным эффектом, березовые почки, толокнянка, полевой хвощ, соки, морсы клюква, брусника, хорошо очень кампот из суховруктов, кисели. Следите за артериальным давлением. Кровотечения носовые могут быть связаны с повышением артериального давления. Т. К имеются выраженные нарушения проницаемости сосудистой стенки. Сосуды очень хрупкие, поэтому кровотечени могут быть, а так же нужно следить за состоянием свертывающей системы крови, уровнем тромбоцитов и т. д. Для поддержания печени принимайте Гептрал, Побольше молочных продуктов, орехи, мед, только это уже индивидуально. Посоветуйтесь конечно с лечащим врачом. Против рвоты используйте Церукал 10мг. 3 раза в сутки.