Болезни, лекарства
Если у человека низкий гимоглобин в крови, он может умереть?
срочно надо знать!!
Гемоглобин - это особый белок, который содержится в эритроцитах и обладает способностью присоединять кислород и переносить его к различным органам и тканям человека. Гемоглобин имеет красный цвет, что определяет характерную окраску крови. Молекула гемоглобина состоит из маленькой небелковой части, которая называется гемом и содержит железо, а также белка - глобина.
Содержание гемоглобина в крови зависит от пола и у мужчин составляет 130-160 г/л, а у женщин этот показатель несколько меньше - 120-140 г/л.
Снижение гемоглобина ниже нижней границы нормы называется анемией и может вызываться различными причинами, среди которых самыми частыми являются дефицит железа в организме, острые или хронические кровопотери, недостаток витамина B12 и фолиевой кислоты. Анемия часто выявляется у больных с онкологическими заболеваниями. Следует помнить о том, что анемия - всегда серьезный симптом и требует проведения углубленного обследования для выяснения причин ее развития.
При анемии резко снижается снабжение кислородом тканей организма, при этом в первую очередь кислородная недостаточность сказывается на тех органах, в которых наиболее интенсивно происходит обмен веществ: мозге, сердце, печени и почках.
Чем более выражено снижение гемоглобина, тем тяжелее анемия. Снижение гемоглобина ниже 60 г/л считается опасным для жизни больного и требует срочного переливания крови или эритроцитарной массы.
P.S. Выясните причину, почему понижается, у гематолога. И поставьте точный диагноз. У моей дочери 6 лет гемоглобин не поднимался больше 80, никакая диета, никакие таблетки не помогали...
Срочно повышайте, способов много.
МОЖЕТ, если уровень гемоглобина падает и падает не переставая. А если просто низкий- нет! Но самочувствие будет неважное.
Нет!
Сам не сможет-сил не хватит.
=)))
Сам не сможет-сил не хватит.
=)))
нет
Идите к врачу. Вообще нужно выснить сначала причину. Может витаминов не хватает, или ещё что. Врач-терапевт должен вас направить на разные анализы.
конечно! это же снабжение всех органов кислородом! У нас у родственников у малыша такое врожденное заболевание и они в Германии сейчас ждут пересадки костного мозга!
если ниже 40 может кислород в клетки перестает поступать уже на 60 обычно делают переливание
нет. просто от этого в крови мало кислорода бывает, отсюда и голова кружится.
Не сможет, не переживайте:)
да, гемоглбин выполняет транспортную функцию перемещая кислород и углекисы газ! , если его будет недостаточно то к клеткам перестаёт поступать кислород и тогда всё!!!