Болезни, лекарства

Грыжа позвонков. Консультация.

Нужна ли операция. ВОт заключение. Папа диктовал по телефону, могут быть опечатки и сокращения.

т1 и 2 в 2х проекциях. лордоз сглажен умеренная правосторонняя собразнзая салиотич-я днформация, на уровне т-аш 12 л5, угол примерно 11 градусов, высота межпозв дисков л-1 л-3, л-5 с 1, умеренно снижена, высота ост дисков сохранена, снижение мр сигнала по т2 ви от межпозвонковых дисков л-1 с-1, сигналы от др дисков исследуваемой зоны по т2 снижены в меньш степени.

дорзально диффузная протрузия диска л-2 л3 распростроняющаяяся в мешпозвонковые отв-я, с обеих сторон, больше слева, рамером до 4 мм, просвет позв. канала 19мм

дорзально диффузная протрузия диска л3 л4 распростроняющаяся в межп отв-я, с обеих сторон, больше справа, размером до 5 мм, провет позвонкового канала 19мм

дорзальная медианная грыжа диска л4л5 размером до 6 мм, с бифораминальным компанентом. просет позв канала 15мм.

дорзальная левосторонняя медиано-парамедианная грыжа диска л5с1 до 6 мм, умеренно деформирует переднее эпидоральное пространство, суживает левое межп отверстие. просвет п к 18 мм. умеренная грибовидная деформация дугоотросчатых суставов л1 л5, неравномерное утолщение и уплотнение передней продольной связки на уровне л1с1 с частичной оссификацмей, сигнал от структур спинного мозга по т2 и т1 ВИ не изм. тела л1с1 деформированны за счет выр. краевых костных разростаний по передне лакиральым пов тям минимальное вогнутость замыкат пластинок тел л 3 л5 глубиной до 2 мм, без признаков отека вва кост мозга. (вероятно за счет дегенерат изм-й) форма и размеры тел остальных позв-ков обычные. признаки жировой дегенерации в телах позвонков иссл зоны .

заключение картина дегенеративна дистрофических изменений пояснично кресцового отдела позвоночника грыжи дисков л4 л5, л5с1, протрузии дисков л2л3,л3л4, спондиоортроз, спондиллез.
Shuhrat Nazarov
Видите ли какая закавыка. МР-томограмма является всегда вспомогательным методом, который позволяет визуализировать наличие грыжи диска. НО! ! !Примат клиники над инструментальными данными никто не отменял. Именно клиническое обследование, анамнез определяют показания к оперативному лечению. Грыжи могут быть маленькие, но если папа при этом может лежать только в вынужденной позе, ходит с трудом, волоча ноги, да консервативное лечение скверно помогает, да рецидивы корешкового синдрома часты, то оперировать надобно однозначно. И бывают грыжищи на МР-томограммах, при котором пациент чувствует себя достаточно комфортно, хоть не носится вскачь, но и не ползает на карачках. Только клинический осмотр у невролога, нейрохирурга-вертебролога даст ответ на ваш вопрос. И уж никак не остолопы из И-нета.
Дмитрий Марахотин
Лучший ответ
Грыжы не большие, можно повременить с операционным вмешательством. Вам показано лечение физическими методами: массаж, лфк итд...
Konstantin Thomson Да ты шо!! ! Прямо академик Бурденко!! ! На каком курсе учиться изволите?
Физические проявления

Грыжа - это выход внутреннего органа или его части за пределы полости, в которой он расположен в нормальном состоянии. Грыжа обычно возникает в нижней части тела.

Эмоциональные причины

От грыжи страдает тот, кто чувствует себя загнанным в угол. Он хочет выйти из создавшейся ситуации с помощью какого-нибудь резкого действия, разрыва, но его останавливает страх материального неблагополучия.

Ментальные причины

Вместо того чтобы чувствовать себя пленником нежелательной ситуации, хорошенько подумай, что тебе нужно на самом деле. Пойми, что только твое внутреннее отношение мешает тебе найти выход из неприятной ситуации и заставляет тебя верить, что ты не способен это сделать. Твое тело говорит тебе, что у тебя есть все необходимое для того, чтобы из этой ситуации выйти. Двигайся постепенно, шаг за шагом, и у тебя все получится.

Духовные причины и устранение

Для того чтобы понять духовные причины, которые препятствуют удовлетворению важной потребности твоего искренного Я, задай себе вопросы, приведенные в материале монадаотерапия. Ответы на эти вопросы позволят тебе, не только более точно определить истинную причину твоей физической проблемы, но и устранить её.
Катя Зайчук
Решение об оперативном вмешательстве принимается не только по результатам МРТ. Но если Вы действительно хотите профессиональную консультацию, то возьмите снимок и обратитесь очно в клинику, которая занимается квотными операциями. Если речь идёт о Москве, то это ряд клиник, которые занимаются такими операциями и сами готовят документы и решение о предоставлении квоты-это вопрос 10 дней. В других городах надо узнавать, какие клиники этим занимаются. Удачи.
Можно за 2 месяца вылечить, ничего страшного пока.. как больше 12 мм грыжа будет, так к нейрохирургам можно на приём...
Хелься .