Болезни, лекарства

Что такое детская менструация (красновато-розовые выделения) у девочки 3-х лет? Такое возможно?

Именно в этом возрасте при осмотре врача-педиатра у меня обнаружили такие выделения. Врач сказала, что это нормально, называется детской менструацией и свидетельствует о том, что я чуть ли не суперженщина. Когда в 10 лет пошли месячные, мама мне об этом рассказала. Больше нигде ничего не слышала про такое явление.
Да! У девочек 2–3 дней жизни могут наблюдаться менструальноподобные выделения из влагалища. Да! У девочек также встречается транзиторный десквамативный вульвовагинит – обильные слизистые выделения из половых путей.
Но у девочки в 3 года не могут быть менструации! Менструальноподобные выделения в возрасте до 7 лет могут быть признаком нарушений в половом развитии, более того, при отсутствии предшествующего развития вторичных половых признаков (начало формирования молочных желез, рост волос в области подмышек и зоне лобка) . В целом, преждевременное половое развитие проявляется развитием вторичных половых признаков, и только затем – становлением менструальной функции в возрасте до 7-8 лет.

Изолированное появление кровянистых выделений может быть проявлением одной из форм нарушений полового развития – овариальной, при которой указанные признаки (менструальноподобные выделения) появляются первично и изолированно от других симптомов, а обусловлены, как правило, фолликулярными кистами либо гормонпродуцирующим образованием в яичниках. По этой причине крайне необходима срочная консультация ребенка детским гинекологом, эндокринологом.
Настюша Настенька
Лучший ответ
Это такой случай когда вам самой решать, что более вероятно:
нигде не описанный физиологический феномен когда у здорового, но слишком маленького ребенка появляются менструальные выделения, при этом и в дальнейшем не развиваются какие-либо нарушения в этой сфере,
или сексуальные действия кого-то из взрослых приводившие несколько раз к небольшому кровотечению, неприятный, но к сожалению не то чтобы очень редкий случай, детские воспоминания о таких моментах очень часто вытесняются...