Болезни, лекарства

Уголовно ли наказуемо если человек никак не хочет проходить флюорографию?

Мой отец систематически отказывается делать снимок. Он курит по пять пачек в день, кашляет, хрипы в груди . Сколько я с мамой его не уговаривала, бесполезно. Мы боимся что у него туберкулез и может нас заразить. Можно ли его принудительно заставить пройти флюорографию?
Lena Kuzeleva
Нет, конечно, принудительно заставить его сделать ФГ нельзя. Но можно с ним договориться: он соберет утреннюю мокроту, а Вы отнесете ее в тубдиспансер на посев. Именно так 1 раз в год терапевты обследуют нетранспортабельных (лежачих) больных. Кстати, принудительно лечить больных активным туберкулезом, нельзя: нет такого закона: "Нарушаются права человека" Вот и болтаются заразные больные по автобусам, метро, в магазинах и в общественном транспорте и инфицируют кучу народа.
Инна Белицкая
Лучший ответ
Не наказуемо ни уголовно, ни административно. Если он действительно болен туберкулезом, имеет полное право болеть и умереть от него и перезаражать всех окружающих. Никто не имеет права его ни к чему принудить.
силком его не возможно заставить сделать флюшку, но вот можете написать на него жалобу участковому врачу что он БОЛЕН ( а не подозреваете) туберкулезом, и его в принудительной форме заставят пройти обследование
Сергей Копинов
если он работает медосмотр обязателен и тут не отвертишься, а если нет проконсультируйтесь с врачом расскажите о ваших подозрениях, насколько я знаю больных открытой формой туберкулеза лечат принудительно, хотя с точки зрения прав человека это и неправильно.
возьми анализ его мокроты и отнеси в диспансер проверь.

я тоже кашляю.
как соседский алкоголик. до рвотного рефлекса каждый день. по многу раз. отхаркиваю по пол стакана в день. и курила я всякое. но у меня нет туберкулеза. у меня хронический бронхит.
Конечно нельзя