Обратитесь к пОдиатру. Ничего прижигающего типа зеленки, марганцовки, перекиси водорода! Пентоксифиллин - только после консульации окулиста, если нет ретинопатии. Инсулин на язвы - неэффективно, т. к. в условиях гипергликемии раны у диабетиков заживают быстрее, чем в условиях гипогликемии.
Сулодексид, берлитион, мильгамма, тиклопидин - все только по назначению эндокринолога или пОдиатра. Если ноги при диабете болят, это лучше, чем когда боли нет, т. к. отсутствиеболи - признак ДАЛЕКОзашедшей нейропатии.
Болезни, лекарства
у свекрови диабет и стали очень болеть ноги. что можно принимать? врачи "ну что вы хотели - диабет, дальше будет хуже"
правильно они сказали
таблетками диабет не лечат
потом начнуться трофические язвы гангрены ампутации
лечите натуральными препаратами и строжайшей диетой
таблетками диабет не лечат
препараты метфогамма и мильгамма. А вообще, болят ноги при диабете недолго, максимум - полгода, потом проходит
Делайте регулярный массаж ног. Иначе кровь не будет проходить и можно лишиться ног
могу помочь, пишите
в передаче Малахов+ показали новшество- нечто типа шины на ноги, для лечения язв у диабетиков.
тут на самом деле надо диету соблюдать.
Сама читала как-то, что снизить сахар можно таким способом: на месяц 60 синих луковичек. каждый день тушить в духовке по 2 штуки, в кожуре, съедать по одной утром и вечером.
тут на самом деле надо диету соблюдать.
Врач права права, это Диабетическая полинейропатия!
Лечение одно, глюметр и контролировать уровень сахара.
Принимать назначенные неврологом уколы (витаминов группы В скорее всего и обезболевающее на ночь.
Я конечно не специалист, но предполагаю, что проблемы с кровообращением. Можно попробывать препараты которые применяют венозники. Пентоксифилин, детралекс, венорутон и тд, а вот по поводу массажа сомневаюсь очень.
Есть центры диабетической стопы, располагаются они обычно при отделении эндокринологии. Переодиески проходить там лечение. А так, общие правила: ходить в удобной обуви, учитывая нарушение чувствительности перед походом в магазин обрисовать и вырезать на бумаге контуры стоп и по этим следкам искать подходящую обувь; никогда не ходить босиком, даже дома. взять за привычку ежедневно мыть ноги в тазике с теплой водой с антисептиком (слабым раствором марганцовки или отваром ромашки) , после чего рассматривать внимательно ступни в положенном на пол зеркале, после чего мазать ступни бальзамом, чтобы не образовывались трещины. В случае обнаружения травм на стопе - обязательные перевязки, лейкопластыри, при обработке ран использовать каплю инсулина, при обнаружении потертостей хороши повязки с диоксидином, края обрабатывать зеленкой. Ногти на ногах не подрезать, а подпиливать пилочкой! Только тщательная гигиена позволить отдалить гангрену...