Болезни, лекарства
Утром встал с постели в глазах всё кружится и плывёт появилась тошнота с позывами к рвоте Давление 150-95 Убитость
Не гипертоник, давление всегда 110 - 70 Почти каждое утро проверяют на работе, работаю водителем
Для того, чтобы утвердительно говорить о наличии или отсутствии гипертонии, конечно надо пронаблюдаться в стационаре. Там осуществят мониторинг за сутки и работы сердца и колебаний артериального давления. Но сам факт подъёма АД 150/95 уже говорит о присутствии артериальной гипертензии.
Первое, что нужно сделать - это полный осмотр у терапевта (только не в поликлинике и не в мед. пункте на работе) . Вам же нужны правдивые данные о здоровье, а не допуск к работе как работоспособного и не имеющего ограничений для Вашей профессии. Поэтому и советую Вам не для "галочки" осмотр у нормального врача.
После осмотра и предварительного заключения, врач Вам назначит ряд обязательных исследований. Это может быть ЭКГ, ЭХО КС, велоэргометрия и мн. другие. Целесообразность каждого исследования применительно к Вам определяет только Ваш врач. Он Вас знает, как никто. Также он выявит или исключит те заболевания, которые явились пусковыми в развитии гипертонии.
Обязательным является осмотр невропатолога и офтальмолога. При необходимости и др. специалисты. Это определит врач.
Таким образом будет выставлен ТОЧНЫЙ И ПОЛНЫЙ диагноз. А это даст возможность назначить правильную фармакотерапию и остаться работоспособным, а также избежать риска и осложнений от гипертонии.
И ещё,по-поводу очень умных советчиков и 2 таблеток каптоприла: учтите, можно резко понизить АД и на этом фоне получить ОНМК. Это очень частая причина инсультов, когда по совету умников принимают препараты и вводят организм в коллапс!!!
отравился наверное
Если есть каптоприл, то хватит ОДНОЙ таблетки и попарить (но без фанатизма! ) ноги. Если ничего нет, то вызывайте скорую. Потом -- всё то, что написано в прекрасном предыдущем ответе .
Гипертонический криз! 2 таблетки каптоприла и глицин под язык, горячую бутылку под ноги или горячая ножная ванна! А лучше, сразу вызвать скорую!