Болезни, лекарства

Как долго может проходить восстановление после инсульта?

У свекра был две недели назад инсульт. Вчера мы его домой забрали. Когда спросили у врача про восстановление, то он сказал, что у свекра хорошие шансы, что он может в течение года восстановиться. Действительно так может быть? У соседей дедшка уже третий год после инсульта лежит и никакого восстановления нет.
Многое зависит от того, что затронуто и насколько обширный инфаркт. Но если врач говорит, что есть шансы, то думаю он не обманыет. Только с больным надо заниматься, лечить, целлекс колоть, а не так что вы привезли его домой и он лежит. Массажи, ЛФК и т. д.
Андрей Николаев
Лучший ответ
Если не будет залеживаться то восстановится. У моего одноклассника мама не хотела не чего делать, так и лежала, потом умерла. А сосед встал и каждый день во круг дома ходил, зарядку какую то делал, так вновь за руль сел где то через год.
если будет у него желание, если есть с кем заниматься, очень много заниматься
Серёга Bulakhov
..у кого как. Зависит от того какая часть мозга задета. Мама моя после первого инсульта "отошла" полностью, а второй случился через год после первого. Не смогла восстановиться. Другую сторону парализовало, полностью потеряна речь, способность писать, дименция психики ...Уже 6 год так... Кому как "повезет".
И*
Ирина *
пожизненно !
Есть 2 вида инсульта. Ишемический - отойдёт за месяцок. Геморологический (или как-то так) - может не отойти вовсе. Ещё нужно знать был ли инфаркт мозга и насколько обширный.
После инсульта восстановительный период считается до года. В этот период восстановление каких-либо функций наиболее вероятно. Дальше вероятность снижается, но не исчезает полностью. Кроме того, очень важен объем поражения головного мозга и сопутствующая патология.
Андрей Зверев
У меня мама не полностью восстановилась. Правда я вообще удивлена, что она может хоть как-то, но ходить. Врачи в свое время давади не особо утешительные прогнозы. Но мама на реабилитации несколько раз была, иглоукалывание делали, целлекс и прочие препараты были, ЛФК, физиотерапия, домашние упражнения. Но все это дало результат. Мама ходит. Рука слабая, но работает, речь восстановилась, хотя видно что не до конца.
Главное заниматься и колоть ноотропы ( целлекс) . И желательно это делать с самого начала. Чем больше будет уходить время, тем меньше шансов на то, что вернуться двигательные функции.
Тут про целлекс говорили, так я поддержу. Он реально помогает чувствительность вернуть, когда человек парализован. Нашей бабушке его кололи. Сейчас бабушка ходит сама, правда с палочкой и сама себя обслуживает на бытовом уровне. И для 80- летнего человека после инсульта я думаю это очень хорошо.
Yahyo Madrahimov
Главное заниматься, даже если нет возможности в реабилитационный ценрт отправить. А если отказывается, то надо уговаривать, заставлять, поддерживать. Нельзя позволять, чтобы ваш свекр лапки свесил и ничего не делал. Как говорится "Под лежачий камень вода не течет".Надеюсь, целлекс ему кололи в больнице, ну или что-то другое из ноотропов? Это важно для восстановления.
У нас дед за полгода восстановился. Но у него видимо легкая форма инсульта была. Пару раз отправляли его в реабилитационный центр. Там с ним много разные специалисты занимались. Целлекс кололи, еще кучу разных таблеток пил по часам. Сам пытался дома заниматься. Сейчас даже за руль садится.