Болезни, лекарства

стоматологи! и просто знающие люди - подскажите!

очень хотелось бы знать мнение, желательно, профессионала, но и просто знающих это дело людей тоже.. . дело в том, что я ношу пластинки, не брейкеты, именно пластинки. по указанию ортодонта кручу ее (пластинку) в определенные дни на пол-оборота, но. . мои зубы вместо того чтобы соединиться, вдруг стали разъезжаться в разные стороны! один зуб вообще уехал и кривой стал! ! врач сказала что это нормально, типа зубы надо отсоединить а потом повернуть и все будет ОК. но я не знаю. . почему то не верится в это, хоть мне это сказал ортодонт! как то боязно, что на выпускной приду с кривыми как забор зубами! скажите пожалуйста, все точно нормально и идет по плану? заранее большущее спасибо!!!
пластинку носят не до 13 лет далеко)
я бы на вашем месте обратилась за консультацией к другому ортодонту!
Eлена A Лферова
Лучший ответ
Если носишь пластинку то тебе до 13 лет (14 максимум) .
Сейчас идёт у тебя формирование челюсти из молочного прикуса в физиологический (больше зубов будет) и поэтому идёт переформирование челюсти и её деформация. Пластинкой он хочет просто твои зубы подготовить к новым зубам - чтобы было расстояние и не мешали зубы друг другу, а потом тебе брекеты поставит чтобы зубы друг к другу присоединить и выровнять.
Я твой прикус не видел, но доля правды в этом есть, зависит от прикуса

Екатерина ниже написала бред!

Носят их до 13 лет, во время формирования тк обычная пластинка не способна будет формировать физиологический прикус, она не справится. Именно поэтому когда знакомые делают такие пластинки маленькие с расширителем то используют разноцветную пластмассу и добавляют туда всякие звёздочки (для детской аудитории применим) . Взрослые не носят такие пластинки у которых уже сформировался прикус. Там пластик не справится при постоянном напоре с физиологическом прикусе, даже если сделать из резиноподобного пластика. Ты сейчас носишь эту пластинку чтобы просто подготовить челюсть к новым зубам которые сейчас расти будут.
Для формирования прикуса, если тебе больше 13 лет, используют уже другие протезы.