Болезни, лекарства
Делать ли операцию?
Добрый день! Помогите пожалуйста! Мне 17 лет, у меня сколиоз 4 степени. Врачи говорят надо делать операцию. Соглашаться на операцию?? Ведь я боюсь её делать, неизвестно что будет после неё,станет ли лучше... Да и шрам останется ужасный, и нескоро пропадет. Как думаете делать операцию или висеть на турнике, ходить на ЛФК и массажи? Отвечайте только те кто знает и понимает о чем я, у кого такая же ситуация есть или была..
Не знаю, почему об этом ты спрашиваешь здесь. Однако, тебе всё же стоит согласиться на операцию, не знаю, что ещё добавить. P.S.: Я помолюсь за тебя. :)
Владимир Арзамасцев
Спасибо большое)
При сколиозе 4 ст. только операция поможет. Думаю, что остальные методы уже исчерпаны. будешь стройная и красивая.
Операции КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ОТКАЗ .Никогда не пользуйся корсетом (ХОТЯ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ МОЖНО ПРИ ВЫХОДЕ НА УЛИЦУ), т. к. твое состояние кифоз лишь усилится, хотя он тебе не понадобится если будешь делать как надо. Во первых диета: Супы щи, борщ, каши и салаты с растит. маслом, обезжиренный кефир, белый хлеб. Пить смородинно шиповниковый чай, зеленый чай с лимоном. Мед фрукты. Авот сладости и др отменить. необходимо заняться физическими упражнениями, а утром в первую очередь: 1) научить расслабляться ни о чем не думать 10мин. ( расслабиться психологически-никаких мыслей и физически-плечи опущены, веки глаз тоже). и тут же: 2) На заранее подготовленную перекладинку повиснуть также в расслабленном состоянии НАПРЯЖЕНЫ ТОЛЬКО КИСТИ РУК, ухватившись руками за турник ( не должен доставать ногами до пола 10-20см ) на 5 сек. , ОСТОРОЖНО ОПУСТИТЬСЯ НА НОСОЧКИ, полежать на полу в расслабленном состоянии 10 мин или больше. Итак всю неделю . 2я неделя по 10сек., 3я неделя 15 сек. И так до 90сек, т. е. 1,5 мин, а затем 90сек 1я неделя, 2я неделя 85 сек, 3я неделя 80 сек. и так до 5 сек. Упражнение развивает терпение, выносливость и не затратно по времени. Организм «вспоминает» здоровое состояние позвоночника и восстанавливает его. ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ для укрепления МАЛЫХ мышц позвоночника, и мышц спины которые нужно будет выполнять терпеливо и регулярно по 2 р в день мин по 1 часу (ссылку на источник где описаны эти упражнения я дам при обращении) и активный образ жизни. Диета, травы исходя из наличия сопутствующих проблем. Массаж позвоночника просто необходимость . Но делать его только в период оздоровления травами, и начать только через 2 недели после начала приема трав (одуванчик через 1час после еды 4 р в день. Норма 1 чайная л. с горкой на 1 стакан. Массаж спины не менее 2х недель. Прием отваров в течение месяца. Через полгода повторить и массаж и травы. Усиленная циркуляция обновленной крови и лимфотока творит чудеса. НЕ ЛЕНИСЬ, БЕГАЙ ПЛАВАЙ И И ВСЕ ПРОЙДЕТ. Есть смысл обратиться и в общении в скайпе я буду тебя вести и ты выздоровеешь. В Новый Год вступишь с уверенностью в здоровье которого у тебя никогда не было.
В возрасте до 11 лет сколиоз вообще, независимо от степени, вылечить можно. Но если период роста закончился, то лечение будет направлено только на то, чтобы стабилизировать ситуацию и предотвратить прогрессирование болезни. Основным средством для достижения этой цели обычно являются физические упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета. Физические упражнения при сколиозе данной степени в сочетании с другими методами консервативного лечения позволяют вернуться к активной жизни, но уменьшить кривизну дуги позвоночника они не способны. сколиоз 4-й степени лечение Сколиоз четвертой степени можно излечить только хирургическим способом Единственный реальный способ излечить сколиоз четвертой степени – операция. Поэтому не стоит даже думать о самостоятельном лечении деформации такой степени, ваш путь должен вести к врачам, причем врачам разного профиля. Ортопед расскажет, каковы основные принципы и перспективы лечения, к каким врачам стоит обратиться за консультацией. Хирург расскажет вам о возможностях оперативного лечения и сопряженных с ним рисках. Имеет смысл проконсультироваться у терапевта, чтобы понять, какой эффект даст массаж, врачи ЛФК расскажут, какие упражнения выполняются при сколиозе такой степени, а физиотерапевт определит необходимые вам процедуры. Конечно, способ лечения будет определяться в зависимости от ваших целей. Но, как мы уже говорили, единственный объективно эффективный метод уменьшить дугу искривления позвоночника – это операция. Но в большинстве случаев пациенты отказываются от оперативного вмешательства по ряду причин. Здесь и страх самой операции, и риск будущих послеоперационных осложнений, и возраст (до 24 лет, пока рост позвоночника еще идет, есть шансы на исправление ситуации консервативными методами). Не стоит доверять рекламе, говорящей о возможности излечения сколиоза четвертой степени без хирургического вмешательства – это невыполнимая задача.
Владимир Арзамасцев
Мне приписывали корсет Шено, но позже сказали что он не поможет. Врач сказал что я еще росту. Мне интересно а рост будет продолжатся после операции?