Болезни, лекарства

доктора, посоветуйте, у мамы камень в почках размером 3см - операция или можно лазером дробить??

Katerina Pushilina
Дробят не лазером, а ультразвуком.
Крайне болезненная процедура. Причем в мочеточник предварительно вводят стент. чтобы выходящие осколки не нарушали отток мочи.
По ощущениям - часовое битье по почкам милицейскими дубинками с интервалом с десяток секунд.
Осколки выходят от нескольких дней до нескольких месяцев. Потом несколько лет - наблюдение раз в полгода.
Это чтоб представляли примерно процедуру.
В любом случае она, при удачном исходе, гораздо предпочтительнее операции.
Vuqar Qarayev
Лучший ответ
Можно и ультразвуком по камню пи... нуть. Можно и лазером. А можно и оперироваться, что было бы малоприемлемо.
Надежда Урбель
К сожалению нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос: важен не только размер, но и состав булыжника, поскольку не все можно разбить.
Лидия Авзалова
Простой рецепт чтобы вывести камни. Вечером в эмалированную посуду влить 6 стаканов воды и довести до кипения. В кипящую воду всыпать 1 стакан промытого овса, кипятить на малом огне при закрытой крышке 1 час. К утру овес настоится и упреет. Утром слить отвар в чистую банку и выпить в течение дня. Лечение проводить в течение 2-х месяцев. Камни хорошо растворяются и выходят естественным путем.
Анна Кравченко
самое надежное - операция но останется шрам (что не очень подходит женщинам)
если дробить лазером - три маленькие точки на теле (еле видно) но могут крошки застрять (об этом должны предупредить)
если медикаментозно выводить - смотря какая плотность самого крупного фрагмента.

в любом случае надо обратиться к !!!квалифицированному!! ! врачу и проходить много обследований.
Дробить ультразвуком, и еще надо знать какой камень -фосфаты, оксалаты,
Какие то не дробяться хорошо тогда лучше операция ,
которую ч/з маленький прокол делают, а неразрезают человека пополам.
Юрий Dikiy500
Vuqar Qarayev С трехсантиметровым камнем - лапароскопия? Вы это себе как представляете?