Что такое гастрит и язва желудка
Гастрит – это воспалительный процесс слизистой желудка. Его причиной может быть неправильное питание, низкое качество пищи, а также неспецифические факторы, такие как стрессы и нервные переживания.
Язва желудка – это локализованный дефект слизистой оболочки желудка, иногда захватывающий подслизистый слой. Процесс возникает вследствие воздействия на слизистую пепсина, желудочного сока и желчи, в результате чего возникают трофические изменения на определенном участке.
В чем разница между гастритом и язвой желудка
Как только на слизистой желудка образуется воспалительный процесс, появляются неблагоприятные симптомы: боли в эпигастрии после еды, тошнота, рвота, иногда понос. Поскольку такие симптомы характерны для многих заболеваний, установить диагноз может только врач гастроэнтеролог после проведения специального исследования – ФГДС. Сразу же после повреждения клеток слизистой, организм включает защитные функции и посылает к месту «аварии» специальные иммунные клетки, которые должны срочно очистить организм от патогенного вещества. Воспалительный процесс при гастрите является не только проявлением разрушения, но и попыткой организма справиться с проблемой своими силами.
Как только в стенке желудка образуется стойкий очаговый дефект, врачи констатируют язву желудка. С этого момента наступает долгий процесс лечения, ведь язвенная болезнь представляет угрозу для жизни человека. Особая опасность скрывается в том, что такой процесс может в любой момент осложниться сильнейшим кровотечением и если вовремя не принять меры, человека можно не спасти
Болезни, лекарства
А какая разница? Какая разница между язвой и гастритом?
гастрит:.... язва:

Гастрит обычно штука диффузная, на всю поверхность слизистой желудка, воспаление такое. А язва - штука локальная, деструктивная...
в глубине поражения