Сосудосуживающее не применяйте (удлиняет лечение).
1)Соблюдайте домашний (не постельный) режим.
2) если температура не выше 38 - тепловые процедуры (горячие ножные ванны и теплые компрессы на тыльную поверхность кистей рук или поясницу).
3) Нужно правильно сморкаться, так, чтобы, во-первых, очищать полость носа, а во-вторых, чтобы отделяемое из полости носа не попадало в придаточные пазухи носа и полость среднего уха. Для этого сморкаться надо без усилий, с полуоткрытым ртом и освобождать каждую половину носа, поочередно прижимая крыло носа к перегородке. В случае насыхания корок у входа в нос нужно размягчить их маслом (оливковым, подсолнечным) и затем осторожно удалить ватным фитильком. А после этого отсмаркивают слизь из носа.
4) Обильное теплое питье (чай с лимоном и малиной, молоко с медом).
5) В случаях высокой температуры (выше 38) можно применять жаропонижающие средства. Но жаропонижающие средства могут снижать устойчивость организма к инфекции.
6) При вирусном рините рекомендуется введение в носовые ходы растворов интерферона.
или Лавомакс - 6 таблеток на все лечение.
7) Антигистаминные препараты 1 поколения (например супрастин).
8) Брызгать Каметон в нос и (или) капать капли Пинасол.
9) Намазать ноздри (не глубоко) бальзамом "Красная звезда".
10)Закапать в каждую ноздрю 2-3 капли сока каланхое (будет сильное чихание и обильное выделение слизи из носа. После очистки носа и прекращения чихания - закапать повторно
( иногда бывает достаточно проделать это один раз для выздоровления).
Удачи !
Болезни, лекарства
лучшее средство от насморка, кому что помогло.
Если заложен, то можно любые современные спреи. Все примерно одинаково действуют. А вот если течет, то мне помог только ринофлуимуцил. Вообще и если заложен, тоже они хороши. Больше ничего не покупаю кроме него. Они лечат и выводят слизь. Один минус, срок годности после открытия их 20 дней, но мнеони помогли и после того как 3 мес простояли, после вскрытия, даже не ожидала.))))))
секс
Лана *****
секс лучше от зубной боли, а от насморка - лучше всего морская вода
Я обычно лечусь спреем "Для нос" или "Биопороксом" Мне пока помагаеют! А если капли, то "Називин"
нафтизин)
Смотря чем, вызван насморк. Как сосудосуживающее, при заложенности носа и насморке мне помогает Снуп или Отривин.
Капли помогают нафтизин, називин, пиносол, а в дом. условиях чеснок