Ложусь от 2 до 4 часов. Встаю достаточно поздно (от 8 до 10 утра). Работа нравится, творческая. Нет ни психологических ни физических нагрузок. Но каждый день очень трудно себя поднять, даже в выходные. Не пью и не курю.
Может витамины какие стоит попить. Постоянная усталость. Из за этого мало сил. Идти к врачу глупо. В чем может быть дело?
Болезни, лекарства
Как избавиться от усталости?
Выспаться.
Elena Taratynova
Сплю много. Толку нет. Кровать хорошая
зима, всегда так)
Ravshanbek Tojmatov
Да ты что... Живу на крайнем севере и зима тут не при чем.
Перестать пить кофе и начать ложиться раньше спать!
Причины:
- нехватка полноценного, глубокого и спокойного сна по ночам (меньше 7-8 часов);
- неблагоприятные рабочие условия (однообразная поза и монотонные движения в течение всего дня, работа посменно или по ночам);
- нерациональное или недостаточное питание (ограниченное употребление углеводов и белков, монодиеты, недостаток овощей и фруктов), а также переедание;
- обезвоживание (организму в день требуется не меньше 1,5-2 литров жидкости);
- прием определенных лекарств (противоаллергические препараты, некоторые капли в нос, микстуры против кашля, транквилизаторы и прочее);
- чрезмерное употребление продуктов, которые стимулируют нервную систему (крепкий чай, кофе, тонизирующие напитки или шоколад);
- зависимость жизненного тонуса от продолжительности дня и количества получаемого солнечного света.
Также на утомляемости отражаются вредные привычки (злоупотребление алкогольными напитками и курение), меняющийся распорядок дня, лишний вес, отсутствие постоянных физических нагрузок.
Когда усталость имеет хронический характер и возникает с самого утра практически беспричинно, дело может быть в каком-нибудь заболевании. В этом случае следует обратиться к врачу, пройти полное обследование и курс лечения.
Сонливость и усталость иногда являются признаками таких заболеваний, как:
- заболевания и всевозможные функциональные расстройства нервной системы (неврозы, вегето-сосудистая дистония, миастении, депрессии, синдром хронической усталости);
- эндокринные болезни (заболевания надпочечников и щитовидной железы);
- проблемы с сердечно-сосудистой системой (гипертония, ишемическая болезнь и хроническая сердечная недостаточность.
- ожирение и спровоцированный им синдром ночного апноэ;
- анемия;
- опухолевые заболевания;
- инфекционные болезни (хламидиоз, туберкулез, вирусные инфекции хронического характера);
- выраженный шейный остеохондроз, вызывающий сдавливание сосудов;
- хронические болезни почек и печени.
Избавление от сонливости и усталости
В процессе лечения астенических состояний важным моментом является определение причины этих состояний, соблюдение правильного образа жизни, создание на работе и дома спокойной обстановки, плановый отход ко сну в одно время.
Рацион следует ограничить в пряностях, так как они возбуждают организм. В течение всего курса лечения организм надо снабжать витаминами, которые можно получать из продуктов питания или принимая биологически активные добавки. К весне витамины еще остаются в квашеной капусте, сухофруктах, варенье из клюквы и черной смородине, в цитрусовых и замороженных ягодах.
Лечение с помощью медикаментов
Медикаментозное лечение, прежде всего, устраняет органическую причину сонливости и усталости.
Народные методы
Для лечения астенических состояний можно прибегать к использованию растений – адаптогенов, к числу которых относят левзею, элеутерококк, женьшень, золотой корень и растительные средства, имеющие успокоительные и снотворные свойства (готу кола, пустырник, хмель). К сожалению, растительные средства облегчают состояние на непродолжительный срок и не устраняют причины возникшего состояния. Вообще адаптогены скорее активизируют возможности организма, нежели помогают ему. Проблема применения этих средств в том, что их сложно дозировать. И еще их употребление способно вызвать побочные эффекты: нарушения сна, чрезмерную возбудимость и прочие плохо предсказуемые расстройства.
http://natural-medicine.ru/stati/8428-izbavlyaemsya-ot-ustalosti-i-sonlivosti.
- анемия;
- опухолевые заболевания;
- хронические болезни почек и печени.
Избавление от сонливости и усталости
Лечение с помощью медикаментов
Народные методы
витаминки пропейте.)
кушайте по больше фруктов, особенно киви, гранат, яблоко и королёк