Болезни, лекарства

Нарост в виде шарика на десне, что это?

Добрый день, сильно простудилась, на фоне чего, скопилось много бактерий в ротовой полости, заболела десна а на следующий день не могла сомкнуть челюсть, из за шарикообразного нароста, с кровью и еще какой то дрянью, дизенфициповала, мазала, полоскала рот, через 3 часа он меня достал, и я его вырвала, к вечеру эта зараза снова начала рости. Объясните что это? Как избавиться от нее?
Образование шишки на десне – явление распространенное, и причиной может быть одно из заболеваний десен. Причем наличие свища или так называемой шишки, свидетельствует о том, что заболевание вошло в прогрессирующую стадию. Чаще всего, причиной появления твердой или гнойной шишки на десне является недостаточное соблюдение гигиены полости рта, однако, свищ может иметь и другие причины. При обнаружении какого-либо изменения в ротовой полости – шишки, уплотнения, отечность, припухлость – следует обратиться к стоматологу. Врач после установления точного диагноза назначит необходимое лечение.
1-Свищ. Свищевой выход выглядит как нарост диаметром около 5 мм и 3 мм с белым наконечником на поверхности (пациенты описывают проблему как: белая шишка на десне, шишка с гноем на десне).
2.-Периодонтит. Чаще всего проявляется в виде плотной шишки, диаметром около 1см (пациенты описывают проблему как: твердая шишка на десне, шишка над десной не болит)
3.-Периостит. Это сложное течение периодонтита, когда гной прорывает не наружу через мягкие ткани десны, а в кость, что приводит к ее воспалению. Это заболевание известно под названием флюс.
4.-Гингивит. Недостаточная гигиена ротовой полости приводит к кровоточивости десен, небольшому отеку и появлению небольших образований красного цвета. Это начальная стадия пародонтита (пациенты описывают проблему как: красная шишка на десне).
5.-Пародонтит. Воспаленные десны становятся причиной расшатывания зубов, между зубом и десной образуются щели, так называемые карманы. Такие пародонтальные карманы становятся рассадником бактерий и зубного отложения. Запущенный пародонтит приводит к скоплению большого количества гноя между зубом и десной, из-за чего десны покрываются белесыми выпуклыми шишками.
6.-Эпулис. Народное название «наддесневик» (пациенты описывают проблему как: над десной шишка). Причиной развития наддесневика является регулярное механическое травмирование десны. Шишка при эпулисе имеет внушительный размер – до 3 см и синеватый оттенок.
7.-Гематома. При удалении зуба, на травмированной ткани десны появляется водянистая мягкая опухоль – гематома (пациенты описывают проблему как: шишка на десне после удаления зуба). Чаще всего, она рассасывается через несколько дней и не требует лечения.

Источник: //esli-bolit-zub.ru/desna/article/shishka-na-desne
Сергей Ширяев
Лучший ответ
Это решает стоматолог-хирург
Nikolay Simonenko
не помню как называется, но это серьёзно!, у меня у знакомого из за этого зубы начали выпадать
Ринат Кучанов
К стоматологу. В этом шарике гной. У меня зуб не болел, а шарик появился и пришлось его удалить...
Saida Kazhmukhanova
Сергей Евграфов хирургически