Болезни, лекарства

Зрение. В 5-том классе у меня стало ухудшаться зрение что делать? Я не хочу ходить в линзах и очках.

Если ты нормально видишь все вокруг без линз и очков и ведешь полноценную жизнь - не носи ни линзы, ни очки как можно дольше.
В линзах и очках мышцы глаз не работают, острота зрения теряется - это такая вещь, которую 1 раз оденешь и больше уже никогда не снимешь.

Мнение о том, что если без очков ходишь - зрение будет сильнее ухудшаться, а елси в очках - то не будешь, поддерживают далеко не все окулисты - а примерно половина. Вторая половина считает наоборот.
В моем классе в школе больше половины было с плохим зрением - и у тех, кто носил очки, зрение также падало, это не от очков зависит.

Другое дело, если ты без очков вообще ничего не видишь - тогда выбора нет, придется носить.

Чтобы дальше не ухудшалось, поменьше сиди за компом, как тебе выше написали и побольше гуляй.
Врач-окулист в детской поликлинике должен назначить тебе раз в пол-года проходить по 10 процедур электрофореза (это не больно, не бойся), посещай эти процедуры.

Также можно делать специальные упражнения для глаз:
http://www.excimerclinic.ru/press/eyegimnastika/
делать их нужно каждый день
Юрий Потапенко
Лучший ответ
Ирина Пентегова А что это такое? Электрофореза.
А это единственный способ спасти зрение, если не показано оперативное лечение... а в детском возрасте очень большая надежда, что с помощью очков - и исправить...
Люся Борисова
Именно ходить в линзах и очках. Чтобы не стало хуже.
Отказаться от телека, компа и смартфона, побольше ходить на улице.