Болезни, лекарства

Резко ухудшается зрение Что делать?

Идите немедленно на обследование к окулисту, с глазами не шутят, такие вопросы решают только очно у врача на приёме, а не здесь на Ответах.
Виолетта Мамакова(Огнева)
Лучший ответ
к окулисту
Паша Летучев
1. перестать читать книжки
2. перестать лупиться в смартфон

и самое чудовищное не читать книжки на смартфоне
Arturs Gaigols
К офтальмологу беги .
Anna Bezy
склеропластику
а лучше всего сходить к окулисту и с ним проконсультироваться
Ilyas Satkeev
Не перетруждаться
Ложиться раньше спать и вставать не позднее 7 утра
Погуглить зарядку Жданова для глаз и делать ее ежедневно.
Oльга Рудых
непить больше баярошник для ванн!!!
Максим Клюев
Задать вопрос в категории Здоровье
Обследоваться и установить диагноз для начала.
собаку- повадыря заказывать
Indira Ahmethanova
Проверить кровь на сахар, диабет может быть тоже причиной резкого ухудшения зрения.
Марго Ритка
Возраст? Как проявляется?
Яна Колесова
Юлия Жолудева 20 лет. ходила к окулисту, зрение 5-6%. Я конкретно слепну.
Основные причины и как решить проблемы изложены тут https://fishki.net/3111390-vnezapnoe-uhudshenie-zrenija-gde-kroetsja-koreny-problemy.html :

Недостаточная нагрузка глазных мышц. Если постоянно смотреть на экран или документ, то мышцы, управляющие хрусталиком – особой линзой, способной становится выпуклой и вогнутой, начинают ослабевать. Как и любой другой орган, они должны работать, чтобы не атрофироваться. Поэтому во время работы, какой бы важной она не была, надо делать хотя бы 5-минутные перерывы и попеременно смотреть на близкие предметы, а потом на те, что находятся у линии горизонта.

Особенность строения сетчатки. В ее состав входит специфический пигмент, разрушающийся с возрастом и провоцирующий снижение остроты зрения. Чтобы замедлить этот процесс, надо обогатить рацион продуктами с витамином A – мясом, рыбой, яйцами, молоком, морковью. Этот овощ употреблять с растительным маслом или сметаной. В летний сезон по возможности баловать себя черникой: эта ягода содержит специальные вещества, помогающие восстановить пигмент.

Проблемы с кровоснабжением. Снабжение всех клеток организма кислородом и питательными веществами осуществляется посредством кровеносных сосудов. Сетчатка очень чувствительна к нарушению кровотока. Именно этот фактор офтальмологи пытаются определить при обследовании глазного дна. При расположенности к нарушению работы капилляров специалист назначает особые препараты. Эффективна в этом случае и специальная диета. При наличии такой проблемы любые процедуры, связанные с перепадами давления, проводить нельзя. Перенапряжение. Так бывает при переизбытке света и недостаточном освещении. Поэтому категорически запрещено читать и работать при тусклом слабом свете, а также во время поездки в транспорте. От ярких солнечных лучей глаза надо защищать с помощью темных очков.

Сухость слизистой. Для полноценной работы зрительного аппарата очень важна прозрачность оболочек, пропускающих отраженный от предметов световой луч. Они постоянно омываются особой жидкостью, поэтому зрение ухудшается, когда глаза сухие. При недостатке естественных выделений используются капли – искусственная слеза, которые нормализуют состояние эпителиальной ткани роговицы.
Анализы сдавать. возможно сахар повышен.