Болезни, лекарства

В народе говорят так: "Щеки горят - люди говорят".
Поверье: о вас уже плохо говорят - обсуждают или недобро вспоминают.
"Горящие щечки - обсуждают и критикуют милые дружочки,
а коль загорелись ушки - сплетничают подружки".
НО щеки могут гореть, когда у человека:
✔ Сильные эмоциональные волнения или внешние раздражители.
✔ Явные проблемы с системой кровообращения.
✔ Вегетативно-сосудистые заболевания.
✔ Нарушение обмена веществ.
✔ Повышен адреналин.
✔ Присутствует сахарный диабет.
✔ Есть нарушения в работе со стороны эндокринной системы.
✔ Часто повышается давление.
✔ Аллергия.
✔ Заболевание, температура
Ежедневно горят щеки, что делать?
Горят щеки, когда одна, когда другая, когда обе сразу, горят на протяжение нескольких месяцев, с редкими перерывами на один - два дня, горят в основном вечером, но так же и ночью могут, и с утра... температура тела в норме, давление тоже, сердце в порядке, стрессов мало, колебанием атмосферной температры не могу это объяснить. Кто с этим встречался? Что это может быть, и как это остановить7

НО щеки могут гореть, когда у человека:
✔ Вегетативно-сосудистые заболевания.
✔ Нарушение обмена веществ.
✔ Повышен адреналин.
✔ Присутствует сахарный диабет.
✔ Часто повышается давление.
✔ Аллергия.
✔ Заболевание, температура

Стыдно за совершённый какой-то проступок неск. мес. назад.
может от холода, после улицы
Измерить давление
ну если сердце точно в порядке, то и не знаю даже что и думать.
тогда остается к терапевту сходить.
У большинства людей время от времени начинают гореть щеки. В такие моменты многие бросаются искать объяснение этого загадочного явления в суевериях и приметах. Однако на сегодняшний день есть и логические обоснования, почему горят щеки. Стоит помнить, что каждый день человек подвергается воздействию многочисленных внешних факторов, что не проходит бесследно
Не так давно физиологи нашли ответ на вопрос, почему горят щеки. Объяснение этого процесса довольно простое. В частности, в человеческом организме работают парасимпатическая и симпатическая подсистемы, которые отвечают за регуляцию сердечнососудистой системы. Все вместе образует вегетативную нервную систему, которая довольно активно проявляется в поведении человека, оказывает влияние на его настроение и т. д. Таким образом, когда задействуется парасимпатическая подсистема, кровеносные сосуды по всему телу расширяются, что приводит к покраснению кожи. Симпатическая подсистема действует с точностью до наоборот и вызывает побледнение.
Исходя из всего вышесказанного, ученые даже провели условную черту между двумя типами людей: парасимпатиков и симпатиков. В первом случае человек очень стеснителен, предсказуем, открыт всему миру и очень быстро краснеет. Во втором случае это люди-интроверты, они спокойны и практически неуязвимы. Самостоятельно выбрать доминирующую подсистему нельзя, т. к. эта характеристика дается человеку в момент рождения.
Кроме всего прочего, заставить гореть щеки может аллергическая реакция организма на тот или иной продукт. Нередки случаи, когда аналогичный эффект производят стрессовые ситуации, повышенное артериальное давление и т. д. Сюда же можно отнести людей, у которых кровеносные сосуды расположены слишком близко к коже.
Избежать подобной реакции можно. Для этого старайтесь меньше стоять на ветру, солнце или холоде. Умывайтесь теплой водой, не трите лицо полотенцем слишком сильно. Старайтесь отказаться от втирания в кожу различных кремов и мазей. Что касается пищи, то стоит убрать из рациона какао, алкоголь, горячий чай или кофе, острую пищу.
5Конечно, не забывайте о народных приметах. В частности, многие люди говорят, что щеки горят, когда кто-то обсуждает вас или ругает. Верить в это или нет – решать вам.