Болезни, лекарства

Лечится ли рассеянный склероз?

Только Поддерживающее терапия! проводят пожизненно!

Прогноз при рассеянном склерозе

Прогноз лучше при:
раннем начале рассеянного склероза (за исключением детского возраста)
первых проявлениях рассеянного склероза в виде изолированных расстройств чувствительности или ухудшения зрения
ремиттирующем течении
минимальных неврологических нарушениях через 5 лет после начала болезни

Прогноз хуже при:
статической атаксии
выраженном постуральном треморе
первично-прогрессирующем течении рассеянного склероза
При ремиттирующем течении рассеянного склероза приблизительно у половины больных инвалидизация связана с неполным восстановлением функций после обострения, у второй половины – с переходом во вторично-прогрессирующую форму течения рассеянного склероза.
При прогрессирующем течении рассеянного склероза инвалидизация обусловлена спастичностью, слабостью мышц конечностей, нарушением функций тазовых органов, ухудшением зрения или когнитивных функций.
В целом же чем длительнее течение рассеянного склероза, тем меньше остается больных с легкой формой.
Через 15 лет после постановки диагноза рассеянного склероза:
20% больных полностью сохраняют трудоспособность
75%. не работают 70%. не могут обслужить себя или делают это с трудом

Вам на форум: http://www.uairs.org.ua/
Михаил Трухин
Лучший ответ
При помощи ортодоксальной медицины - нет. Ищите иные методы и способы.
Елена Жарикова
Есть мнение (частично подтвержденное), что склероз имеет бактериальную причину (токсин некоторых видов клостридий).
Их (клостридий) ликвидация - лишь один шаг, основная проблема - остановить аутоиммунную составляющую болезни. Частично с этим справляются куркума с шафраном и устранение соли из рациона. Но процесс долгий и трудоемкий.
нет
Рассеянный склероз можно остановить и даже вернуть вспять симптомы заболевания с помощью диеты, специальных упражнений, электростимуляцией мышц. Подробно почитайте на www.rainbowcolors.org