Думаю, что нет! Возможно межсуставная смазка выделяется не в достаточном колличестве, но если будете регулярно
заниматься спортом и много двигаться-это пройдёт. Так же ограничте колличество соли.
Болезни, лекарства
Побаливает спина, и когда качаю пресс, поднимаю ноги.. внизу спина хрустит. Чтобы это могло быть?! Не серьезно ли это?!
Это абсолютно нормально для начинающих, продолжайте заниматься, пока не укрепите мышечный корсет.
Мадина Демеубаева
Аналогичная ситуация. Когда качаю пресс, то чувствую, что толи похрустывают, толи смещаются 1-2 позвонка в поясниченом отделе, причем смещаются куда-то влево (или так кажется).ПРи подъёме но такого не замечают.Приходится делать упрежнение не в полную амплитуду, т.е. не откидваьтся полгностью назад (я ду выполняю пресс на наклонной скамье)
Спина всегда серьезно, лучшее упражнение, щадящее поясницу-скручивания. Делайте выводы.
Когда хрустит, позвонки встают на место! это хорошо! ещё бы не мешало на турничок после этого! я всегда так делаю!
Остеохондроз возможно, надо снимочек сделать,
Ноги необходимо прижать к грудной клетке, согнув в коленях, и так обняв их руками в области голени продолжать качаться, прижав голову к коленям (при этом. Мне это спасает жизнь на время.. . сделайте поможет.
Докачаетесь.
сам хруст в спине не опасен, но поясницу лишний раз лучше не тянуть.
тем более не прыгать на турничок, как тут писали уже выше!
перечисленные упражнения могут вызывать болевые ощущения в поясничном отделе
в случае защемления нерва, искривления позвоночника, неправильно закрученной спиноразгибательной,
либо крестцовой мышцы. возможны и другие причины.
могу посоветовать массаж спины, с акцентом на поясничный отдел.
могу проконсультировать лично, как профессиональный массажист.
Здравствуйте! помните ваш вопрос 8 лет назад "Побаливает спина, и когда качаю пресс, поднимаю ноги.. внизу спина хрустит. Чтобы это могло быть?! Не серьезно ли это?!" так что это было серьезно? вы ходили к врачу? если да то что он вам сказал? как лечились? и как чувствуйте себя в настоящее время? серьезно ли это? ответьте пожалуйста! просто я тоже столкнулась с этой же проблемой и волнуюсь не серьезно ли это!?