Болезни, лекарства

Ощущение, что прогрессирует какое-то психическое заболевание. Прошу знающих людей объяснить >>>

Здравствуйте! Мне 16 лет, учусь в 10 классе, всю жизнь была невероятно легко возбудимым и эмоциональным человеком, так что любое пренебрежение, любое грубое слово могло вызвать сильную боль и обиду. Но никогда это не выходило за рамки нормального для меня состояния сверхчувствительности - просто были сильные эмоции, переживания, но я с этим справлялась, могла объяснить себе, почему так, а не иначе, всё перегорало, появлялся опыт, который помогал мне развиваться и расти. С недавнего же времени я начала замечать в себе такие вещи, которые мне непонятны и я совершенно не знаю, что с этим делать. Очень надеюсь, что кто-то разъяснит мне, что со мной.
Во-первых, уже достаточно долгое время относительно ментальной деятельности у меня бывает два состояния. Одно - полнейший сумбур и спутанность мыслей, которые скачут одна на одну, при том мысли совершенно пустые, дурацкие - либо песенка какая-то вертится в голове, либо фраза, то есть, неосознанно абсолютно они воспроизводятся. И я смотрю на это как бы со стороны, понимая, что это полнейшая чушь и надо заканчивать думать о такой ерунде. Какое-то время контролирую свои мысли, потом опять начинаются эти бешеные скачки. Я уже научилась параллельно с этим хаосом думать о нормальных, интересующих меня вещах - книгах, фильмах, музыке, уроках и т. п. Но этот сумбур дико мешает.
Второе состояние - какая-то пустая апатия, когда ничего в голову не лезет и мир кажется жутко плоским и картонным, в такие моменты вообще жить не хочется. Чаще всего апатия бывает после слишком напряженной умственной деятельности - а эта деятельность у меня имеет как бы два слоя - мои осознанные мысли и дикий сумбур, о котором писала выше. Очень тяжело.
Появились бессонницы, опять же, из-за мыслей. Пока прокрутишься, проворочаешься, уже утро, в результате на учебу иду разбитая, никакая. При этом голова вроде пока работает нормально, весь материал усваиваю, учусь на отлично. Но мне кажется, что если я ещё немного побуду в этом состоянии, то начну просто сходить с ума.
Раньше думала, что это из-за школы, потому что суета меня просто убивает, я не могу существовать в ней, а в школе, как понимаете, на тишину рассчитывать не приходится. Но потом решила, что даже для утомления и усталости такое состояние - это слишком, это уже какое-то серьезное отклонение, не просто стресс.
Постоянно чувствую себя подавленной, а осознание своего состояния ещё более обостряет депрессию - такой порочный круг. Мама вечно в командировке, да и рассказывать страшно - вдруг не поверит, отмахнется. Я уже просилась к психологу раньше, так она даже ухом не повела.
Вообще, если говорить о причинах, очень много произошло за последнее время - друзья любимые разъехались, люди, которых люблю, отдалились. Ещё и случай из детства донимает, когда во многом из-за моей глупости и малодушия человек погиб. Каждый день думаю об этом человеке, вымаливаю ему и себе спасения, хотя и имени-то его не знаю. Книги, которые читала в последнее время - очень тяжелые были, беспросветные, фильмы тоже одни драмы попадались. Вкупе это, наверное, тоже сильное влияние на психику оказывает. С моей природной гиперсензитивностью это всё втройне тяжко.
Я боюсь сойти с ума, у меня ничего нет больше, кроме моей головы, моих мозгов, я стараюсь по крупицам собирать знания, развиваться - и тут оказывается, что всё это так хрупко. Мне очень страшно сейчас.
Если можете что-то мне посоветовать, я буду невероятно признательна.
Простите за столь долгие описания.
А я все прочитал и ничего страшного не нашел. Ты детально описала неврастению, причиной которой является стресс.
Психолог не только не поможет, но и усугубит ситуацию, так как знаний недостаточно, а видимость лечения будет создавать.
Лечиться тебе нужно у психиатра, а лучше у психотерапевта, но обязательно консультируйся у психиатра в государственной клинике, так как и психотерапевты могут злоупотреблять доверием. На учет он тебя не поставит, в больницу не положит, так что не бойся.
Кроме того, месяца два никакого интернета, никаких книг, никаких умственных нагрузок и сильных эмоций - пусть мозг отдохнет.
Вадим Мачула
Лучший ответ
Володя Артёмов Спасибо Вам большое :) Я уже думала, что у меня шизофрения. Врача посещу обязательно.
судя по количеству букв, точно есть психическое расстройство
В поликлиниках есть бесплатные психологи и психиатор попробуй сама к ним обратиться
Думаю к др врачам ты уже без мамы ходишь
Невроз. Психолог не поможет (не его профиль). Для квалифицированной помощи Вам нужно обратиться к психотерапевту ( это именно его специализация) - выпишет рецепты на определённые группы антидепрессантов совместно с малыми транквилизаторами,
подберёт их дозу, кратность и длительность приёма.
Очень хорошо пройти хотя бы 7-10 сеансов психотерапии..
По этому лучше обратиться к психотерапевту который специализируется на лечении неврозов и практикует внушение (в частных клиниках принимают).
Не бойтесь - на учет не поставит и никуда не сообщит.
Не запускайте - само не пройдет.

Удачи!
Поначалу читал и думал что за бред она пишет, мы все такие и не паримся над этой ерундой. Но, когда понял что она верующая понял, что она действительно чекнутая и до шизофренички ей не долго осталось, если не выкинет всю эту чушь из головы.
Natalia Krestinina
Сергей Лазарев Что видите плохого в вере?
Ирина Ларина А что хорошего в вере видите вы?
То что в вере вас уже делают виноватыми и манипулируют вами.
Зарождаются механизмы самоунижения и уничтожения собственного достоинства, учат переносить отвественность на объект верования, выбивают и ломаю внутренний стержень человека. М? Так да? Или что с верующим человеком впринцепи нереально просто поговорить и везде только слышно либо Христос либо Аллах либо другой пророк или святой. Ну блин даже если и вправду там что-то (Кто-то есть, то это явно нет старец с бородой мли человеком крыльями.
Достаточно аргументов или нужно с примерами?
Переходный возраст. Пройдет.
Amina
Володя Артёмов Вот я одного не понимаю - Вам баллы на ответиках важнее, чем человеческие отношения? Пусть даже между пользователями виртуального пространства. Если вы чего-то не знаете или не понимаете, зачем отвечать и выставлять прежде всего себя идиотом, при этом косвенно оскорбляя того, кто вопрос задал.
Отклонения есть небольшие психические, они поддаются коррекции. Здесь нужен ряд тестов, так сказать сложно.
Попробуйте записывать свои мысли на бумагу. Любые.
Бесплатный психолог есть в женской консультации. Он работает несколько часов в день.
Сходите, не стесняйтесь.
Володя Артёмов Хорошо, схожу. Спасибо :)
кто это все способен прочесть полностью-уже ненормален....
Вадим Мачула Благодарю за комплимент.
Не думаю что всё такие.
Может и правда невроз или депрессия какая начинаеться.
Психотерапевт и антидепрессанты в помощь.
да мы все такие. релакс. надо учиться мысли останавливать просто и внутрений диалог сразу легче станет. просто не париться заниматься физ нагрузками. медитациями. главное наверно к врачам не ходить а то реально шизуху поставят или начнут таблами кармить.