Болезни, лекарства

Насморк. Как быстро избавиться?

При рините (насморке) сосудосуживающее не применяйте (переводит насморк в хронический).
1)Соблюдайте домашний (не постельный) режим.
2) Если температура не выше 38 - тепловые процедуры (горячие ножные ванны и теплые компрессы на тыльную поверхность кистей рук или поясницу).
3) Нужно правильно сморкаться, так, чтобы, во-первых, очищать полость носа, а во-вторых, чтобы отделяемое из полости носа не попадало в придаточные пазухи носа и полость среднего уха. Для этого сморкаться надо без усилий, с полуоткрытым ртом и освобождать каждую половину носа, поочередно прижимая крыло носа к перегородке.
4) Обильное теплое питье (чай с лимоном и малиной, молоко с медом).
5) Температуру до 38 не сбивайте. В случаях высокой температуры (выше 38) можно применять жаропонижающие средства. Но жаропонижающие средства снижают устойчивость организма к инфекции.
6) При вирусном рините ( при ОРВИ ) рекомендуется введение в носовые ходы растворов интерферона, или принимать Лавомакс - 6 таблеток на все лечение + аскорбинки до 3 гр в день.
7) Антигистаминные препараты 1 поколения (например супрастин).
8) Брызгать Каметон в нос и (или) капать капли Пинасол.
9) Намазать ноздри (не глубоко) бальзамом "Красная звезда".

Удачи !
Николай Буров
Лучший ответ
Быстро не получится никак. 7 дней длится, если лечишь, неделю - если не лечишь
Dmitriy Popkov
Светлана Булдакова ))))) вот спасибо
На сколько быстро вы хотите?!!! А вдруг начинается простуда.... итд!!! Так что лучше всего мазать в нос оксалиновой мазью. капать вибрацил в нос или ИРС 19,а внутрь противовирусные препараты
Изофра спрей
промывать нос соленой водой