Болезни, лекарства

Антибиотик по рецепту третий раз подряд - правильно ли.

Сразу скажу, в той ситуации, что я обращалась к врачу антибиотик был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходим (острая форма синусита, когда воспаление идет в лобные пазухи). Вопрос не в этом.
ЛОР в районной поликлинике назначает Амоксиклав (антибиотик) третий раз подряд. Второй раз назначила через шесть мес. после первого приема и третий раз назначила через три месяца после второго применения. Она же как врач должна понимать, что подряд один и тот же антибиот. нельзя назначать - точнее можно, но это будет неэффективно, тогдазачем так делать.
ВАШ опыт в подобных ситуациях.
Было бы интересно мнение людей, имеющих отношение к медицине.
Gauhar Zholimbekova
Вы совершенно правы. Мои доктора одному и тому же больному назначают антибиотик другой группы, так как известно, что у бактерий вырабатывается устойчивость к первоначально назначенному. Ещё лучше сделать посев и определение чувствительности к антибиотикам. Сходите к другому ЛОР-врачу.
Насчет " она, думаете, помнит, что кому назначала, " - всегда ведется запись в карте амбулаторного пациента.
Пенициллиновые антибиотики уже почти никогда не помогают, - ко всем сформировалась устойчивость у бактерий.
Зам. Главного врача крупной больницы- Алексей Михайлович.
Ольга Лагутина
Лучший ответ
Gauhar Zholimbekova насколько я поняла, что для лечения лор органов пенициллины применяются чаще, признаться с другими и не сталкивалась. А какой аналог есть амоксиклаву из другого ряда?
Gauhar Zholimbekova Алексей Михайлович, еще такой вопрос, если я сделаю посев, то это будет результат на всю жизнь или надо для каждого последующего заболевания делать новый посев?
если он помогает, то почему бы им не лечится. за три раза никакого привыкания не будет..
Gauhar Zholimbekova Юлек, суть не в привыкании, а втом, что бактерии, которые вы лечите адаптируются к тому или иному антибиотику, и этот препарат все меньше и меньше на них действует.
Есть толкоодин антибиотик, который в норме присутствует в организме и не вызывает разрушения печени и друих органов, и не вызывает резистентности и не ызывает андидозов, как следствия его применения. Но воачи о нем не знают. А те, кто знает, лечат им своих детей и внуков и никогда его не пропишут больным, чтобы не иметь неприятностей.
Игорь Иванов
Основные причины синусита – это попадающие на слизистую болезнетворные микроорганизмы:
вирусы;
бактерии;
грибки.
Антибиотики прописываются в случае, если причиной возникновения заболевания стали бактерии или же время упущено и требуется лечение гнойного синусита.
Zhanibek Kemelov
Gauhar Zholimbekova да. все так.
Неправильно. НО! Думаете, она помнит, что кому назначала?! Сомневаюсь. Поэтому говорите заранее, какой антибиотик уже принимали, чтобы его вновь вам не выписали. Поскольку к ряду пенициллиновых устойчивость быстро развивается.
Ольга Дробышева так ведь в карточке должно быть записано, что и кому.
Gauhar Zholimbekova в том то и прикол, что я ей четко сказала сроки когда он этот препарат прописывала на что она ответила "ооо, это было давно, так что нормально".
Нужно сменить антибиотик