в аптеке (сеть «столички») отказали в продаже антибиотика. требую показать документ, на основании которого отказывают отпустить препарат. аптекарша куда-то ушла, потом возвращается с бумажкой на которой написано:
ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 13.09.2005 N 578 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ОТПУСКАЕМЫХ БЕЗ РЕЦЕПТА ВРАЧА.
отказалась написать письменный отказ и позвать старшую.
потом (и до того) прошел еще несколько аптек. нигде не говорили, что антибиотики отпускаются по рецепту, но там цена была выше 300 с чем то, 400 с чем, тогда как в сети «столички» препарат стоит 286 руб.
в одной аптеке карточки не принимали. в итоге купил препарат еще дешевле (283 руб.) и без рецепта в аптеке сети «норма». после того как препарат получил в руки, спрашиваю аптекаршу: «Вы когда-нибудь такое слышали, что антибиотики без рецепта продавать нельзя?», отвечает: «ну Вы знаете, в теории так и должно быть». говорю «мне в сети «столички» отказали в продаже этого препарата», отвечает удивлённо: «да-а? что Вы говорите? «столички»?»
я был в ярославле, там почему-то в аптеках не продают антибиотики без рецепта. может это у них тоже местная установка всё лечить без антибиотиков?
Болезни, лекарства
Вы когда-нибудь такое слышали, что антибиотики без рецептов отпускать нельзя?
закон новый ввели все антибиотики только по рецепту продавать
типа чтобы люди при малейшей простуде не жрали антибиотики
Слышала и согласна с этим.
В цивилизованой стране это норма. Особенно анальгин нужно по рецептам, не говоря про антибиотики.. сам прикинь - чуть сопли пошли сразу антибиотик внутрь... на выходе - в следующий раз твои бациллы его как корм будут воспринимать, а организм так и не выработает собственного иммунитета, уже достаточно тех антибиотиков, что напичканы в куриных бройлерах! В Германии напр. аптеку, продавшую препарат "только по рецепту врача" без рецепта... лишат лицензии и оштрафуют круто (как и то, что полицейский не возмёт взятку!)
Татьяна Заплесвичко
а анальгин то зачем по рецептам вы что хотите вообще весь народ совсем без анальгетиков оставить
Maykl Skufild
Что за бред? Сопли текут от вирусных заболеваний, аллергии. Антибиотики принимать бессмысленно.
есть и без рецепта
а что лечим то
Такой закон есть. Просто в "Столичках" заботятся о здоровье покупателей и соблюдают законы, также как в "Горздрав" ил аптека. ру. Продать могут все что угодно и кому угодно, ради наживы. Сейчас даже БАДы выписываются врачами. А вы повели себя недостойно. Устроили скандал в аптеке, еще и везде об этом трепетесь и хаете, хотя проблема вашего незнания, сугубо ваш недочет...
конечно слышали, и правильно, а то некоторые мамаши и в хвост и в гриву, по делу и без пичкают антибиотиками своих детей и себя.
Конечно нельзя, на упаковке препарата читай, там написано, что "отпускается по рецепту". Видимо Ярославль отстаёт в развитии.
Фармацевт, которая Вам отпустила рецептурный препарат без рецепта нарушила закон.