Болезни, лекарства

Антибиотики ТОЛЬКО по рецепту?

Вот недавно в одну аптеку зашёл, попросил Эритромицин в таблетках... (До этого в трёх аптеках его не было) аптекарь пошла искать, как узнала стоимость, срузу спросила - где рецепт врача? Я в шоке, врач у нас - семейная знакомая, со стажем 40 лет... Откуда ж рецепт.. Ну она настояла на своём... Лично моё мнение - тупо изза цены. Если бы я антибиотик рублей за 600 спросил, то она б и не возникала... А за 24 рубля - надо повредничать. Самое интересное, что в аптеке напротив с меня никакого рецепта не спрашивали, хотя видели инструкцию к препарату (я просил дозировку посмотреть). Интересует два аспекта: 1) Ваше мнение 2) Сторона закона
1)Алчное равнодушие, 2)Прелести капитализма
Михаил Гавриленко
Лучший ответ
нужно было ей сказать, что заплачу двойную цену. Я так бронхолитин покупала. Он 40 рублей стоит. Туда входит эфедрин, теперь это считается наркотик. А в прежние времена эфедрин капали всем подряд в нос, безо всяких рецептов.
Анна Тарасенко
ну это у вас так, поэтому и безобразие и беззаконие, а у нас всегда антибиотики были и есть по рецепту и никаккая аптека без рецепта не продаст, потому что закон строго соблюдают, если нарушат у них отберут лицензию и закроют аптеку. и это совершенно правильно.
A.
Alisha .
Татьяна Белоус У "НАС" это в России чтоль? Не следует переходит на мироустройство и ситуацию в стране. Если у ВАС где-то там всё хорошо и просто отлично, то мне остаётся только ВАС поздравить. А вот у НАС, к сожалению, всё так устроенно, и приходится внутри этой системы вертеться. И я считаю, ваш комментарий - обычное пижонство и возвышение себя над другими. А такое поведение и знание русского характерно для жителя стран постсоветского пространства или для человека уехавшего из страны.

П.С. Еслиб не первые 10 слов вашего ответа, то моё мнение и реакция была бы совершенно другого характера.
Александр Булатецкий нет это категорически не правильно
Все правильно она сделала! Вы скоро ни 1 лекарства не приобретете без рецептурного бланка, кроме небольшого перечня-куда естесственно антибиотики не войдут! Вы идите к врачу, как во всех цивилизованных странах! и нестреляйте из пушки по воробьям. А то накупят всего, собьют клинику и течение болезни, сделают компресс на деревянную ногу, а потом ноют- что то мне ничего не помогает! не нажо самодеятельности!
И закон сейчас на стороне того чего Вам не хочется! Это не игрушки и не конфеты!
Удачи Вам и здоровья!
Дарья Шишкина
Татьяна Подопригора Знаете, если б уровень нашей медицины был такой же, как в цивилизованных странах, тогда это было бы уместным, а то порой приходишь к врачу и практически сам себе диагноз ставишь. Может в крупных городах иначе, но в нашем городе в поликлинику стоит обращаться если нужен больничный или по хирургической части. Я сама никогда к врачам не бегала, слава Богу жива и здорова! А вот выписывать скорей всего врачи будут не амоксицеллин за 40 руб а его дорогой аналог. Это не забота о населении, а очередной ход рыночной экономики!
Елена Белясникова Так же и с амоксацилином, что значит понакупят, у меня мама врачом всю жизнь проработала, и им же нас лечила .. Просто вот я работаю, в больницу у меня времени чисто физически нет времени, а вчера заболела гриппом, решила заехать взять антибиотики .. Хрен там, подыхай ты на этой работе . Вот просто буквально месяц назад я их покупала . Мы им лечимся уже 15 лет, и ничего никогда не спрашивали.
1) Не все антибиотики по-рецепту, но такие тоже есть. Скорее всего из-за вредности. Во многих аптеках так вредничают а где то даже и посерьёзнее препараты продают без вопросов. В таких случаях в аптеке 36 и 6 можно заказать на дом всё!Они рецепта не на что не просят НИКОГДА))) Главное что бы было в наличии.
Натка Любимая
Наши люди считают себя великими знатоками в области медицины и не нуждаются ни в каких врачах, пьют все подряд, не понимания механизма действия лекарств. Ладно, если слабительное (как говорится, личное горе) , но антибиотики, гормоны и др. сильнодействующие лекарства. Люди сами уничтожают свой иммунитет, свою гормональную систему. Надо ввести рецептурный контроль для блага самих же людей.
Татьяна Белоус А что же делать в моём случае? Если врач - семейный друг.. Она лечит безоговорочно с другим отношением, чем в больнице.
Да и в принципе то.. Что такое "рецепт"? Там есть печать из поликлиники? Что-то не помню...
Александр Булатецкий а мы не нуждаемся в заботе и сами решим что с собой поделать.
По телевизору вчера показывали, что антибиотики должны продавать по рецепту, поскольку, принимая их неправильно для лечения одного заболевания, можно усугубить другое. Это на наше благо, а мы сразу: деньги, алчность и др.
Эритромицин уже практически не применяют. Это очень тяжёлый антибиотик и старый. К нему уже образовались устойчивые штаммы. Лучше сделайте чувствительность к антибиотикам и из них выбирайте подходящий.
Viktor Sol
Viktor Sol Сорри, если я не по делу немного ответила
Вопрос, насколько быстро вы сумеете попасть к врачу на прием? Вот у меня крайний прием у терапевта состоялся через 11 дней после записи на прием. Мне что делать?, Инфекция глаза, глаз болит, гноится, запись только к терапевту, терапевт после приема назначит запись на прием к окулисту недели через 3. Итак, мы имеем 1,5 месяца потерянного времени!!!! Я должна напрочь сгноить свой глаз или предпринять попытку лечить бабушкиными методами, заварка чайная и все прочее. А вот нет у меня возможности промывать глаз настолько часто, насколько требуется. Постоянные командировки и перелеты. И практически после каждого перелета у меня такая проблема возникает.. И что делать? выковырять его напрочь и не мучиться!!!!
Конечно правильно! Чтобы все слабые и больные быстрее умирали и не могли сами спастись а бабы новых нарожают. А врачи Вам не помогут. Они вас покалечат и добьют. Идите к врачу - быстрее умрете причем в мучениях
Александр Булатецкий совершенно правильно мы с вами согласны.