Есть версия, что женщина которая родила ребенка между 35 и 50 лет, то ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, что ребенок родится больным на голову, но не олигофрен и не даун. Но возрастом у ребенка будут появляться такие симптомы как психоз, психопатия, невроз, шизофрения, садистские наклонности и т. д.
Моя бабушка родила моего отца 42 года... в итоге ребенок вырос больным человеком, он страшный эгоист и психопат.
Болезни, лекарства
Я не пойму, правда или ложь?
Мой папа тоже психопат и садист, и родился последним из 10 детей. Но у них вся родня такая придурошная, независимо от возраста. Его старшие братья, родившиеся намного раньше, такие же драчуны, алкоголики и психи. Один даже на ВОВ воевал и прожил очень долго. Его старшая сестра была нормальная и прожила 90 лет. Характер, правда, был довольно ехидный у неё, в бабушку.
Мама родилась последней из 7 детей, и тоже у 40-летней матери. Психопатией и садизмом не страдает. Родня её вся тоже нормальная.
ФАКТОРЫ РИСКА
И все же, несмотря на оптимистические прогнозы современной медицины и многократное увеличение числа удачных первых родов после 35 лет, риск все-таки существует. По мнению Татьяны Золотухиной, доктора биологических наук, заведующей лабораторией пренатальной диагностики медико-генетического научного центра РАМН, «женщина должна отдавать себе отчет, что к 30 годам вероятность осложнений в течение беременности и родов для матери и плода возрастает почти на четверть.
Одна из самых больших опасностей позднего материнства — появление детей с врожденными патологиями: пороками сердца, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы, а также болезнью Дауна {по статистике, болезнь Дауна поражает 1 % детей, рожденных мамами до 36 лет, 1,5 % - 38-летними и 5–6 % — женщинами после 40}.
НЕ СПЕШИТЕ С ВЫВОДАМИ, УСЛЫШАВ „ПРИГОВОР“: „Детей не будет“ или „Рожайте немедленно, потом не получится“. Ошибаться свойственно всем, даже врачам. Проконсультируйтесь с несколькими специалистами и только после этого принимайте окончательное решение.
НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЙТЕ ОПАСНОСТЬ, ГРОЗЯЩУЮ ИМЕННО ВАМ. Помните, что те или иные проблемы со здоровьем возникают у каждой беременной женщины независимо от возраста. Тот же самый диагноз могли поставить и 18-летней девочке, покинувшей кабинет перед вами.
Современные методы диагностики позволяют выявить многие тяжелые отклонения на ранних сроках беременности {до 24–26 недель}. В первую очередь это ультразвуковое исследование {УЗИ}, а также определение уровня в крови матери альфа-фетопротеина {АФП} и хорионического гонадотропина человека {ХГЧ}. Изменение их концентрации может свидетельствовать о наличии у плода пороков развития. Грамотный врач всегда сможет диагностировать болезнь Дауна по результатам УЗИ и хромосомных обследований. При этом нужно понимать, что хромосомные нарушения возможны, но их появление случайно, поэтому даже при прерывании беременности в связи с выявлением у плода болезни Дауна следующий ребенок, как правило, рождается нормальным».
Что касается здоровья матери, то, согласно статистике, у женщины, которая рожает первого ребенка после 30 лет, риск рака груди увеличивается в 1,5 раза по сравнению с ее сверстницей, ставшей матерью раньше — в 22 года. Вероятность возникновения опухоли молочной железы до завершения климактерического периода в этом случае увеличивается более чем на 60 %, а после менопаузы — на 35 %. ОСЛОЖНЕНИЯ
БЕРЕМЕННОСТИ
ДИАБЕТ БЕРЕМЕННЫХ. У женщин старше 40 развивается в 2 раза чаще, чем у тех, кто моложе 30.
ПРЕЭКЛАМПСИЯ. Женщины в зрелом возрасте более подвержены этому осложнению, чем в молодости.
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ, УВЕЛИЧИВАЮЩАЯ РИСК ПРЕЭКЛАМПСИИ. После 40 лет возникает в 3 раза чаще, чем до 30.
КРОВОТЕЧЕНИЯ . Из-за гормональных нарушений и проблем с плацентой.
ПОВЫШЕННАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ СЛАБОСТИ родовой деятельности, больший риск разрывов мягких тканей родовых путей вследствие снижения их эластичности.
У ПЕРВОРОДЯЩИХ 35–40 ЛЕТ вероятность родоразрешения путем кесарева сечения составляет 40 %, старше 40 лет - 47 %, в то время как с помощью этой операции рожают лишь 14 % женщин моложе 30 лет.
http://www.policlinica.ru/arts3.html
ФАКТОРЫ РИСКА
БЕРЕМЕННОСТИ
http://www.policlinica.ru/arts3.html
Шизофрения - наследственное, как я знаю. А неврозы и психозы есть у всех. Независимо от того, во сколько их родили.
глупости
Вроде бы есть статистика, что после сорока больше вероятность родить не совсем здорового ребенка, что вполне понятно, - у будущей мамы появляются вредные привычки - алкоголь, курение, и болезни
Это бред сивой кобылы.
ВСё может быть. Я родилась, когда маме было 30,а папе 42 года. У меня невроз причём с юности, а вот папа родился, когда маме его было 46 лет, а папе 54 и всё нормально. Спокойный был, умный .
Правдивая ложь.