Болезни, лекарства
Никотиновая зависимость - правда или ложь?
Друзья, я слабоват в естественных науках, и если кто-нибудь сможет мне ответить на вопрос, будет весьма неплохо. Итак, меня интересует, почему люди говорят о "никотиновой" зависимости и клеят эти чертовы пластыри, если при курении они не употребляют самого никотина непосредственно. Так и есть, поскольку при нагревании наш всеми любимый никотин "чудным образом" превращается в никотинамид и никотиновую кислоту, которая сама по себе даже полезна. Про смолы я ничего не говорю, они действительно вредны, но непосредственно, опять же, никотина, никто не употребляет. Даже при чудесном попадании в кровь, слюну или ещё куда-либо никотин, благодаря действию кислорода, окисляется и вновь раскладывается на нам уже известные полезные вещества. Надеюсь, кто-нибудь знающий сумеет ответить мне на этот гребаный вопрос. Задаюсь уже не первый день. Неужели люди настолько тупы?
Вы знаете. что такое: МКБ-10!? Это, Международная классификация болезней (МКБ-10).
Под: F17.2 - Никотиновая зависимость.
К сведению:
Проблемы, связанные с образом жизни (Z72)
Исключены: проблемы, связанные с:
. трудностями поддержания нормального образа жизни (Z73.-)
. социально-экономическими и психосоциальными обстоятельствами (Z55-Z65)
Z72.0 Употребление табака
Исключена: табачная зависимость (F17.2)
Z72.1 Употребление алкоголя
Исключена: алкогольная зависимость (F10.2)
Z72.2 Использование наркотиков
Исключено: злоупотребление веществами, не вызывающими зависимость (F55) наркотическая зависимость (F11-F16, F19 с общим четвертым знаком 2)
Z72.3 Недостаток физической активности
Z72.4 Неприемлемый пищевой рацион и вредные привычки в приеме пищи
Исключены: поведенческие расстройства приема пищи детского и подросткового возраста (F98.2-F98.3) расстройства приема пищи (F50.-) отсутствие адекватной пищи (Z59.4) недостаточность питания и другие расстройства питания (E40-E64)
Z72.5 Сексуальное поведение с высокой степенью риска
Z72.6 Склонность к азартным играм и пари
Исключено: компульсивное или патологическое влечение к азартным играм (F63.0)
Z72.8 Другие проблемы, связанные с образом жизни
Поведение, приводящее к самоповреждениям
Z72.9 Проблема, связанная с образом жизни, неуточненная
Под: F17.2 - Никотиновая зависимость.
К сведению:
Исключены: проблемы, связанные с:
Z72.0 Употребление табака
Исключена: табачная зависимость (F17.2)
Z72.1 Употребление алкоголя
Z72.2 Использование наркотиков
Z72.3 Недостаток физической активности
А кто тебе сказал такой бред, что якобы никотин при нагревании превращается в никотинамид? Отсюда и все остальное. Ну покури, если не куришь - узнаешь, правда или ложь, думаю 50% населения знают на себе ответ на этот вопрос
Никотин нихреношеньки не полезен.
Никотин вызывает реальную физическую зависимость в добавок к психологической.
Эффективность пластырей вызывает сомнения.
Серега Ефимов
Приятель! Химия говорит нам, что при нагревании (которая происходит при затяжке во время курения) никотин РАСКЛАДЫВАЕТСЯ на никотинамид и никотиновую кислоту. Ты не употребляешь никотина! АЛЛО!
Зависимость-то психологическая, а не физическая. Если героиновый наркоман бросит колоться героином, то он умрет от недостачи героина в организме) А если курильщик со стажем резко бросит курить, то ничего ему не будет.
Настя Шарова
А вот и нет, никотин также вызывает физическую зависимость.
Юрий. A.
Ну на самом деле не все так просто. Когда человек курит годами то ацетилхолиновые рецепторы перестраиваются под никотин и уже не воспринимают собственный ацетилхолин у кого то это происходит в меньшей у кого то в большей степени. И резкий отказ от сигарет довольно жесткий стресс для организма. Обостряются всевозможные заболевания нарушается работа нервной системы. Лично у меня отец резко бросил после 40 лет стажа и пережил клиническую смерть что там было не понятно может фибрилляция может желудочковая тахикардия может еще что то но слава богу живой остался
Откуда у вас такая странная информация? Укажите источник. Никотин и никотиновая кислота, несмотря на названия, совсем разные вещества. И вы забываете про смолы и около 4000 вредных веществ, выделяющихся при курении.