У Вас железодефицитная анемия, поэтому срочно проверьте гемоглобин, сдайте ОАК, заболевание очень серьёзное, как раз при ней деформируются и ломаются ногти.
Симптомы железодефицитной анемии
Железодефецитная анемия развивается медленно, поэтому ее симптомы не всегда ярко выражены. При анемии часто слоятся, деформируются и ломаются ногти, секутся волосы, кожа становится сухой и бледной, появляются заеды в углах рта, появляется слабость, недомогание, головокружение, головная боль, мелькание мушек перед глазами, обмороки.
Очень часто у пациентов с анемией отмечается изменение вкуса, появляется непреодолимая тяга к непищевым продуктам, таким как мел, глина, сырое мясо. Многих начинает привлекать резкие запахи, например, бензина, эмалевой краски, ацетона. Полная картина заболевания открывается только после общего анализа крови на основные биохимические показатели.
Болезни, лекарства
От чего слоятся ногти? Я столкнулась с этой проблемой 2 года назад. Всё перепробовала, ничего не помогает.
надо полноценное питание и возможно меньше лаков на ногтях
Игорь Уваров
Спасибо ваш совет очень помог!
Существует множество факторов, из-за которых ногтевая пластина расслаивается.
- Агрессивные моющие средства, лак для ногтей или жидкость для удаления лака. Причиной слоящихся ногтей могут стать также некоторые хронические заболевания, авитаминоз, старение, малое употребление жидкости а так-же ногтевой грибок (для исключения грибка обратитесь к дерматологу).
Лечение слоящихся ногтей
1. Очень полезно пересмотреть свой рацион питания, и включить в него продукты, содержащие витамины и минералы, такие как витамин А, С, В6, В3, магний, железо, и кальций.
2.Наносите на ногти увлажняющий крем или оливковое масло (масло миндаля). После ванны, душа или мытья посуды сделайте для ногтей ванночку из слегка подогретого масла буквально на 15 мин. После мытья ногти легче впитывают влагу.
3. Если слоятся ногти, полезно время от времени массировать их маслом. Масло укрепляет не только ногти, но и кутикулу.
4. Отличный способ подлечить ломкие слоящиеся ногти – ежедневное использование средства для укрепления ногтей. Средство для ногтей наносится тонким слоем, так же как и лак для ногтей. Оно хорошо питает ногти, особенно если содержит витамин В и белок.
5. Раз в неделю очищайте ногти и руки ореховым скрабом. Для этого смелите полстакана грецких орехов, смешайте их с 1 ч л меда, 1 ст л оливкового и столько же касторового масла. Аккуратно помассируйте смесью руки и ногти, оставьте на 20 мин, а затем смойте.
6. Смесь из лимонного сока и меда также втирается в кожу рук, если ногти слоятся и ломаются, но в отличие от предыдущего состава лимонно – медовый крем не рекомендуется смывать.
7. Отвар шалфея, ромашки, мяты, хвоща хорошо укрепляет ногти и стимулирует их рост. Из отваров трав делают укрепляющие ванночки на 15-20 мин.
От расслоения ногтей отлично помогают укрепляющие ванночки с морской солью. Тем более что ее можно купить в любом хозяйственном магазине или аптеке и стоит она недорого. В 0, 5 л воды растворите 1 ст. л морской соли и держите руки в такой ванночке 15 -20 минут. Если у вас совсем плохая ситуация с ногтями, то лучше проводить такую ванночку каждый день около двух недель. А для профилактики можно солевую ванночку делать 2-3 раза в неделю. Если нет морской соли, то можно вместо нее использовать обычную соль с добавлением нескольких капель йода.
Еще одним очень хорошим средством является оливковое масло. Из него можно делать на ночь специальный компресс 1-2 раза в неделю. Для этого возьмите одну столовую ложку оливкового масла, разогрейте ее на водяной бане и добавьте в него несколько капель лимонного сока или йода. Потом тщательно втирайте разогретое масло в ногтевые пластины и в кожу вокруг них. Далее надеваются хлопчатобумажные перчатки и оставляются до утра.
Также улучшает рост и укрепляет ногти красный перец. Для этого вам необходимо 0,5 чайной ложки красного перца и 1-2 чайной ложки питательного крема. Все перемешивается и нагревается на водяной бане, потом наносится на ногти на 15 минут и смывается теплой водой по истечению указанного времени.
Еще в народной медицине от расслоения ногтей существует эффективное средство – яичная скорлупа. Высушите чистую скорлупу, снимите с нее пленочку и помелите в кофемолке до порошкообразного состояния. Потом этот порошок добавляйте в пищу в небольших количествах. Для лучшей усвояемости рекомендуют употреблять 2-3 капсулы рыбьего жира. Курс такого лечения 2 недели.
Для снятия лака используйте жидкость без ацетона. Через каждые 5 дней ногти должны отдыхать по 2 дня от лака. Ни в коем случае не используйте металлическую пилку для ногтей. При ее применении на ногте образуются маленькие трещины, после чего происходит и расслоение.
Для слоящихся ногтей лучше использовать специальные лаки, которые помогают механическому укреплению ногтей.
Лечение слоящихся ногтей
ой, у меня они слоились от того, что я всю домашнюю работу делала без перчаток, то есть, руки постоянно в воде)) плюс купите какой-нибудь хороший укрепляющий лак, и все наладится .
Причин много.