Без здорового питания избавиться от прыщей вряд ли получится. Так что первым делом исключаем из рациона сладкие напитки (особенно газировку), кофе, шоколад, вино, чипсы, кетчуп и прочее, без чего можно спокойно обойтись.
Неплохо почистить организм: пару недель есть как можно больше сырых зеленых овощей и пить кефир. Это поможет избавиться не только от прыщей, но и от лишнего веса и шлаков.
Хороший домашний рецепт ― мазь из алоэ. Применяется для смазывания проблемных участков кожи. Лист алоэ натираете на терке, заливаете стаканом горячей воды, кипятите пару минут. Затем остужаете. Этим отваром протирать лицо на ночь ежедневно. Хранить отвар в холодильнике.
Избавиться от прыщей и улучшить цвет лица помогает маска из голубой глины. Содержимое пакетика развести в теплой воде, добавить несколько капель настойки календулы и чайную ложку лимонного сока. Должна получиться мазь консистенции густой сметаны. Нанести на лицо, подержать 15 минут (пока не высохнет) и смыть прохладной водой.
Популярная в России маска из огурца придает коже свежесть и бархатистость. Если добавить в натертый огурец столовую ложку меда, перемешать, нанести на лицо и держать минут 20, это поможет избавиться от прыщей.
А если принять во внимание, что на пустом месте и прыщ не вскочит, то имеет смысл обратиться к дерматологу. Довольно часто они прописывают пациентам для борьбы с акне медицинские (Минолексин, Лактофильтрум, препараты для коррекции гормональной сферы) и фармацевтические средства, болтушки и суспензии, которые изготавливают по специальным рецептам.
В общем, при избавлении от прыщей лучше применять комплексный подход и руководствоваться советами специалистов.
Болезни, лекарства
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от прыщей?
Прыщ – это воспаление сальной железы.
Прыщи появляются в результате:
повышенной секреции мужских половых гормонов, которые стимулируют деятельность сальных желез;
чрезмерной выработки кожного сала;
микробного воспаления;
повышенного ороговения кожи, в результате которого чешуйки закрывают проток сальной железы, поэтому она забивается и воспаляется.
Методы лечения прыщей. http://www.zdorovieinfo.ru/nasha_kozha/akne/
http://www.zdorovieinfo.ru/nasha_kozha/akne/
Прыщи появляются в результате:
чрезмерной выработки кожного сала;
микробного воспаления;
Определить причину их появления. И лечить.
Прыщи это или гормональное или показатель работы кишечника... гормональное лет в 17 пройдёт... а если из за кишечника то правильное питание.... есть у меня друг, как только фигню начинает жрать так его и обсыпает... ему какие то гели для умывания прописали и мази с кортизоном... но только на колу и шоколад садится прыщи опять лезут
Сходи к дерматологу, пусть выпишет тебе рецепт на "болтушку" - поможет лучше всего. Ну и пей витаминчики, особенно b и d, правильно питайся, особенно советую исключить сладкое, мучное, жирное, т к простые углеводы быстрее всего разносят всякую бяку по организму.
только к доктору
Смотря где, если на лице, то можно протереть раствором хлоргекседина. Потом купить какой- нибудь крем от прыщей.