Болезни, лекарства

астигматизм можно ли при тяжолом астигматизме не носить очки?

Астигматизм - это дефект зрения связанный с нарушением формы хрусталика, роговицы или глаза, в результате чего человек теряет способность к чёткому видению. Оптическими линзами сферической формы дефект компенсируется не полностью. Если астигматизм не лечить, он может привести к косоглазию и резкому падению зрения. Без коррекции астигматизм может вызвать головные боли и резь в глазах. У большинства людей встречается врождённый астигматизм до 0,5 диоптрий, обычно не приносящий особого дискомфорта. Постоянное ношение очков с астигматическими линзами. Современная оптика позволяет пользоваться контактными линзами. Хирургическое лечение применяется по рекомендации окулиста. Такая операция может быть проведена, если нет патологий сетчатки глаза, рубцов на поверхности глазного яблока или других проблем с глазами. Недокорригированный в детстве астигматизм может привести к амблиопии («ленивый» глаз), когда без видимой анатомической причины у пациента низкое зрение, полностью не поддающееся исправлению. Лазерная коррекция — один из самых эффективных и распространенных сегодня методов исправления зрения. Лечение происходит благодаря изменению формы роговицы. Во время коррекции зрения методом ЛАСИК специальным прибором — микрокератомом отделяются поверхностные слои роговицы толщиной 130–150 микрон, открывая лазерному лучу доступ к более глубоким ее слоям. Затем лазер испаряет часть роговицы, лоскут возвращается на место и фиксируется за счет коллагена, собственного вещества роговицы. Наложения швов не требуется, так как восстановление эпителия по краю лоскута происходит самостоятельно. Лазер не затрагивает внутреннюю структуру глаза, поскольку воздействие осуществляется лишь на одну преломляющую среду, то есть на роговицу. Благодаря тому, что форма роговицы изменяется, лучи начинают фокусироваться на сетчатке и зрение восстанавливается. Лазерная коррекция производится амбулаторно, по времени занимая не больше 20 минут, а непосредственное воздействие лазерного луча на глаз и вовсе составляет не больше 40 секунд. Процедура проводится с местной анестезией и совершенно безболезненна.
Ольга Александровна
Лучший ответ
Ольга Александровна Данный дефект компенсируется очками с цилиндрическими линзами, имеющими различную кривизну по горизонтали и вертикали.

Чаще всего астигматизм сочетается с близорукостью или дальнозоркостью, поэтому для его компенсации требуются сферо-цилиндрические линзы. Такие линзы (стеклянные и пластмассовые) немногим дороже обычных сферических.
Можно....
А смысл? Перенапряжение глаз на глазах же плохо и сказывается.
Сергей Сидоров
Антон Корольков мне один афтольмолог из клиники в нальчике сказал что мне нежна корекция зрения лейсик, а очки я могу вообще не носить (типа до операции)
"тяжОлом астигматизме" ???Астигматизм не имеет степени, он либо есть, либо его нет. Если он есть, то коррекция зрения обязательна. Какая - ответит только офтальмолог.