Болезни, лекарства
Если не убрать грыжу паховую хирургическим путем.. Какие будут последствия (если её вообще не убирать лет 30-40)
просто очень интересно.... Я думаю, что не все мужчины при обнаружении грыжи.. бегут на операционный стол.. некоторые и 30 лет туда не ходят.. Спасибо!
я работала в опер блоке хирургии 8 лет и могу точно и с уверенностью тебе ответить на твой вопрос однозначно-делать операцию и чем быстрее тем лучше! операция не сложная и не страшная.. самое главное найти хорошего врача, у знакомых поспрашивай или пойди в больницу где люди после операций и там у них поспрашивай кого нахваливают... Паховая грыжа – состояние, при котором органы брюшной полости (кишечник, большой сальник, яичники) выходят за пределы передней брюшной стенки через паховый канал.
Паховая грыжа проявляется опухолевидным выпячиванием в паховой области и болями различной интенсивности (особенно при физическом напряжении). Симптомы паховой грыжи могут проявиться неожиданно или развиться постепенно.
Паховые грыжи малых размеров могут не причинять никаких неудобств и болезненных ощущений. При длительном существовании грыжи, больших её размерах, а также при скользящих и рецидивирующих формах боль в нижних отделах живота или в паху беспокоят постоянно. Иногда она отдает в поясницу и крестец. Возможны запоры. Чем больше грыжевое выпячивание, тем более значительные неудобства оно причиняет при ходьбе и физической работе, резко ограничивая трудоспособность. При скользящей грыже мочевого пузыря присоединяются учащённое мочеиспускание, рези в мочеиспускательном канале, боли над лобком, исчезающие после вправления грыжи. У пожилых больных нередко наблюдается задержка мочи. Различают следующие виды паховых грыж:
1) Косая грыжа — внутренние органы выходят через семенной канатик (семявыводящий проток, кровеносные и лимфатические сосуды, окруженные единой оболочкой), располагаясь внутри него. Косая грыжа бывает врожденной и приобретенной.
2) Прямая грыжа - внутренние органы выходят в паховый канал вне семенного канатика. Она бывает только приобретенной. Причина появления паховой грыжи - слабость мышц и связок.
3) Комбинированная паховая грыжа характеризуется тем, что у больного на одной стороне имеется два или три отдельных грыжевых мешка, не сообщающихся между собой и представляющих прямые и косые грыжи. Или их сочетание.
Осложнения паховой грыжи
ущемление паховой грыжи — внезапное сдавление грыжевого содержимого в грыжевых воротах;
ишемический орхит – воспаление яичка;
копростаз – застой каловых масс в толстом кишечнике;
воспаление грыжи.
Неотложная помощь требуется при ущемлении паховой грыжи и появлении следующих симптомов:
тошнота, рвота;
кровь в кале, отсутствие дефекации и отхождения газов;
быстро нарастающая боль в паху или мошонке;
грыжа не вправляется при легком нажатии в положении лежа на спине.
Прогноз
Паховая грыжа успешно лечится хирургическим путем. При отсутствии лечения возможно формирование невправимой грыжи.
Паховые грыжи чаще всего встречаются у мужчин. Это связано с тем, что паховый канал у них менее укреплён мышцами и сухожильными слоями, короче и шире, чем у женщин.
Под действием повышенного внутрибрюшного давления в паховом канале образуется дефект (грыжевые ворота), в который выходит грыжа. Этому могут способствовать слабость мышц и связок живота, а также следующие факторы риска:
хронический кашель, например кашель курильщика;
избыточный вес;
запоры;
беременность;
частый подъем тяжестей;
частое чихание, например, вследствие аллергии.
Профилактика паховой грыжи
ношение бандажа во время беременности;
правильное питание;
тренировка мышц живота;
отказ от курения, ведущего к кашлю.
Лечение паховой грыжи
Избавиться от паховой грыжи можно только хирургическим путем в условиях стационара.
Операции при паховой грыже (герниопластика):
1. Эндоскопическая герниопластика — через маленькие проколы в брюшную полость вводятся специальные инструменты, грыжевой мешок отсекается и подшивается сетка для укрепления брюшной стенки.
Послеоперациионный период:
незначительный болевой синдром;
Осложнения паховой грыжи
ишемический орхит – воспаление яичка;
воспаление грыжи.
тошнота, рвота;
Прогноз
избыточный вес;
запоры;
беременность;
частый подъем тяжестей;
Профилактика паховой грыжи
ношение бандажа во время беременности;
правильное питание;
тренировка мышц живота;
отказ от курения, ведущего к кашлю.
Лечение паховой грыжи
Послеоперациионный период:
незначительный болевой синдром;
ущемление грыжы
Demetria Pierce
это на какой год жизни происходит ущемление? просто знаю человека.. он с этой грыжей 20 лет ходит.. и она его никогда не беспокоила.. только лишь неудобство.. некий дискомфорт.. и я вот думаю.. сколько ещё лет-этот человек может проходить с этой грыжей.
ущемление и некроз. Я в день по 3-4 клепал. Операция простая, предоперационная подготовка минимальная, зато человек может жить полноценно. Однозначно, надо делать.