Болезни, лекарства
Собираюсь удалять родинку на лице хирургическим путем,. Примерно 6 мм. Сколько времени нужно на восстановление?
.Родинка немного воспалена и чешется (не сильно). Врач говорит, что это доброкачественное образование, просто из-за того что она постоянно повреждается-воспалилась. Через три недели у меня свадьба, врач говорит," что лучше сейчас резать, швы через неделю снимут, останется не большой шрамик-замажешь".Так ли это в реальности? Или может пока что оставить все как есть? Может быть у кого-то был похожий опыт.
А зачем родинку удалять - хирургически? Почему не лазером? Или, вы это и имеете в виду? Мое мнение - не нужно трогать до свадьбы. Столько забот, а еще это будет в голове. Не мочить, не загорать, смазывать, обрабатывать. избегать лучей солнечных, даже на прогулках. Плюс, зачем вам шрамик до свадьбы, на фотосессии? Выходите замуж, а после разберетесь. Еще месяц походите с родинкой. Всю жизнь же ходили.. Не травмируйте ее сильно пока. Не замазывайте, не тревожьте косметикой и пилингами. Вот на свадьбу сделаете уже качественный мейк.
Елена Голованова
По показаниям врача-хирургическим
Елена Голованова
Проблема в том что она начала поставляться, так бы конечно не трогать ее до свадьбы и тут не понятно что лучше, шрам или воспаленая родинка
Елена Голованова
Воспаляться
если иммунитет хороший 10-12 дней
Лучше не удалять и тем более перед свадьбой!
К свадьбе точно заживет.
Не вздумай этого делать. Родинку можно удалить без операции жидким азотом.
Не зря говорят: до свадьбы заживет)))
У кого как
Лазер или жидкий азот лучше. Но нужно время для заживления. Вас ведь жених и с родинкой полюбил.
Идите режьте и ничего не бойтесь. Врач назначил день, приходите и режьте. Или после хирурга идите к онкологу и если разрешит- на лазер.
До 2х недель заживление. (3 недели это с осложнениями, нагноением жестоким). Допустил врач к операции? Делайте. По поводу операций и свадьбы. В попыхах не надо делать, если она не уродует внешность. Можно операцию приурочить к смене паспорта (свадьба, новая жизнь и новое лицо без родинки)
Елена Голованова
Если бы она не воспалилась, оставила, один из врачей как раз пугает, что может распухнуть к свадьбе, так что тут уже не знаешь, что лучше
Посоветуйся с женихом
Удалять всё равно надо. Заживёт место где она находилась до ровного только спустя два года. В течение этого времени там будет вмятина, закрытая конечно.
Родинки -дело опасное и непредсказуемое. Я думаю не стоит рисковать перед свадьбой.
Раны заживают 21 день. Идите сейчас удалять
прилаживай компресс с настойкой календулы кожу смажь маслом отпадет твоя родинка проверенно
Жанна Гребеникова
прилаживать?
Зачем рисковать? Если заживать будет хорошо, то хватит тональника на свадьбе. А если что-то пойдёт не так? Так что лучше после, конечно. Хотя ..то, что она чешется, не хороший признак. Её как минимум сейчас бы стоило обрабатывать каким-н противовирусным гелем. Всё же изменение цвета и зуд- это и признаки второй стадии меланомы, а менять цвет родинки и начинают после травм, когда вирус попадает в кровь и пытается догулять до лимфоузлов. Но раз онколог сказал что добро, то гуд.
Просите терапию пока, удалять ничего перед свадьбой не надо, итак стресса дофига.
Да, после удаления Вам может понадобиться спец. крем против рубцов, его тоже лучше наносить после свадьбы, чтобы мероприятия не мешали максимальному заживления лица.
мазать швы спецмазью.. скорее рассосется
ДО свадьбы не порите горячку. Думайте сейчас только о свадьбе, постарайтесь отложить мысли о родинке. Ничего не случится за 3 недели. А вот уже после свадьбы стоит удалить, если врачи советуют, и спокойно ждать восстановления. Удачи Вам!
Каждый случай уникальный, на вашем месте я бы скорей всего доверился врачу)
спросите у врачей
Лазерный нож - лучше операций! Шанс плохой операции меньше, заново точно не отрастёт, заживёт быстро, шрамов не будет, там насколько я знаю, даже нету общего наркоза
Говорят же до свадьбы все заживет ))
Посоветуйтесь с третьим врачом, кто практикует не хирургический метод удаления. Воспаление это плохо, но есть ли необходимость в немедленном удалении? Если есть сомнения в сроках заживления после операции, можно испортить себе свадьбу.
Удаление родинок хирургическим способом уже сравнительно устаревший метод, хотя и дешевле лазерного метода.
Если ножка у родинки или папилломы толстая, то нужно накладывать швы, которые потом приходится снимать, если конечно это не саморассасывающиеся нитки.
При хирургическом методе удаления так же, как и при всех других методах, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно показывать родинку онкологу.
Он (а) в обязательном порядке посылает ее на гистологическое или цитологическое исследование. Если родинка или папиллома большая и от нее можно отщипнуть кусочек, то анализ проводится до удаления.
Если нет, то после и за результатом нужно будет еще приезжать.
Если родинку нужно удалять на видном месте, то хирургический метод вообще не подходит. Есть вероятность того что останется шрамик.
Возможно, и есть специалисты, которые даже ножом могут вырезать так же аккуратно, как работает лазер. Но их еще надо найти. Безусловно, вырезать невозможно так же аккуратно, как выжечь.
Поэтому в косметологии хирургический метод не используется.
Следует однако помнить, что если родинку не удалят до конца, она может появиться снова и риск того, что родинка будет злокачественной, повысится.
Александр Иванов
палец вверх вам.
Ольга Дьякова
1. Биопсию родинок не делают. Если отщипнуть от родинки кусочек, то, если она окажется меланомой, она станет развиваться более агрессивно. На гистологическое исследование родинки отправляют после ПОЛНОГО удаления. Если есть подозрения на меланому, удаляют родинку полностью и отправляют в лабораторию.
2. Хирургический метод надежнее лазерного, поскольку после лазерного невозможно провести гистологическое исследование и проверить, не была ли эта родинка (особенно воспаленная) меланомой в ранней стадии. Но в эстетическом плане лазерный метод действительно лучше, особенно на лице. Но выполняться он должен только после разрешения врача (онколога или дерматолога).
Мне тоже удаляли родинку размером 7мм. Я лежал в больнице 10 дней. 2 дня подготовка к операции, а потом реабилитация. Делали под общим наркозом 30 минут. Проснулся сразу. Место операции совсем не болело
Я удаляла большую родинку на лице лазером. Но для того чтобы ничего не было видно прошло больше месяца
Это опасно вообще, лучше это сделать после свадьбы.