Болезни, лекарства

фурункул, сильно болит и температура поднялась. Что делать?

Идти к врачу. Если фурункул созрел, его вскроют, наложат мазь и, может быть, даже выпишут антибиотик
Ни в коем случае нельзя выдавливать или прокалывать фурункулы, можно занести инфекцию и даже получить заражение крови.

Важно также знать, в какой части тела находится фурункул

Ещё важно: для того чтобы назначить конкретный вид антибиотика, врачи должны сначала определить возбудителя инфекции. Для этого проводится лабораторное исследование содержимого фурункула. Только после этого можно применять лекарство. Самостоятельно выбирать антибактериальное средство нельзя, поскольку можно навредить организму (но это в теории, на практике так делают редко)
.
Для лечения фурункулов очень важно накладывание повязок с мазями и гелями, которые содержат антибиотики. При этом ( ещё раз!) антибиотики накладываются на ранку после вскрытия гнойника. Эффективны наружные антибактериальные средства и при абсцессах, когда гной не выходит наружу и пораженное место вскрывают хирургическим путем.

Для этих целей применяют мазь Левомеколь, которая в своем составе имеет антибиотик хлорамфеникол и метилурацил,
Препарат убивает бактерии и действует на ранку заживляющее. Левомеколь применяют после того, как содержимое гнойника вышло или было удалено хирургическим путем.

В качестве наружных антибактериальных препаратов для лечения фурункулеза применяют мазь Мупироцин или Бактробан. Средство содержит антибиотик широкого спектра действия. Он убивает большинство разновидностей стафилококков.
Suyumkan Turgunbaeva
Лучший ответ
Артём Пасниченко Фурункул там где заканчивается попа и начинается нога. Дня два назад у него был белый верх, но он сорвался вместе с пластырем. Я легонько протерла спиртом, не давила потому что очень болел. За это два дня он стал болеть больше. Я сегодня з большим трудом сходила в аптеку и купила ЛЕВОМЕКОЛЬ, намазала его и саму ранку. Болит и дергает, температура только 37.3 выше пока не подымается.
К хирургу. Вырежут.
Есина Надя
Повышение температуры при фурункулах - естественное явление!
Происходит ухудшение самочувствия – примерно так же, как и при ОРВИ. На этом этапе уже достаточно отчетливо виден очаг воспаления.
Вот что можете сделать самостоятельно:
- протирайте фурункул перекисью (или хлоргексидином), нанесите "ихтиоловую лепешку" (ихтиоловую мазь нанести на ватку и приложить к фурункулу), это для того, чтобы он быстрее "созрел". Самостоятельно не давить ни в коем случае! После того, как он вылезет уже и образуется рана, также можно мазать мазью, только уже периферически! (не мазать саму рану, а вокруг неё). И, конечно же, продолжать протирать рану перекисью.