Болезни, лекарства

Сильно потею

Мне 17 и вот уже около 2-3 лет начал на ровном месте сильно потеть в под мышках, даже в холод. Еще когда ложусь под одеяла, то ноги потеют и мерзнут, есть повод беспокоиться и какому врачу общаться?
Очень похоже (с прикидкой на возраст) на вегето-сосудистую дистонию на гормональном фоне. Классика жанра.
Рекомендации:
- проветривать комнату перед сном (а лучше спать с приоткрытым окном);
- одеяло по сезону;
- личная гигиена - на первом месте ;-)
- нижнее белье, постельное белье и одеяла ТОЛЬКО из натуральных материалов (хлопок, лён), чтобы не провоцировать кожную аллергию и потливость, как следствие. КОЖА ДОЛЖНА ДЫШАТЬ!
- соблюдение правил питания! ОТКАЗАТЬСЯ ОТ: алкоголя, кофе, шоколада, газированных напитков, т. к. они ОЧЕНЬ сильно увеличивают выделение пота.
- не есть на ночь! особенно на ночь нельзя употреблять жирную пищу, острую и жареную (последний приём пищи не менее, чем за 2,5 часа до сна);
- ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить: сахар в крови (чтобы исключить начинающийся диабет), сделать флюорографию (исключить туберкулез), навестить НЕВРОЛОГА (исключаем таким образом неврологические отклонения организма);
- ШАЛФЕЙ (заваривать и пить вместо чая: и потооделение уменьшится, и общее состояние улучшится, и запахи "лишние" пропадут).
Надеюсь, что помогла ;-)
Malik Gubeev
Malik Gubeev
3 382
Лучший ответ
Общий анализ крови и флг
Гарик Борский
Гарик Борский
83 834
Вообще - см. ответ Элишевой, но если дополнить - ты сколько весишь? При увеличении массы тела могут быть и гормональные нарушения и потеть будешь легко не только от физического, но и от нервного переутомления. К эндокринологу - по любому сходи.
К эндокринологу
Danka Huliganka*)
Danka Huliganka*)
5 946
все лечится :-))
Gul'vira Israpulova
Gul'vira Israpulova
1 946
Чаще мыться, по росе ходить.
Думаю, есть повод беспокоиться. Следует обратиться к специалисту. Препарат, который реально работает, это гликопирролат. Столько лет мучилась. Врачи в России не умеют лечить гипергидроз. Наконец-то теперь могу носить любую одежду. Есть сухость во рту но привыкла. Такой кайф во всем. Эффект сразу после первой капсулы. Теперь могу жить как нормальный человек! Гликопирролат - вещь!