Болезни, лекарства
Как вылечить храп? (((
Сдавала анализы, задержек дыхания (апноэ) отсутствует. Перегородки норм. Полипов нет. Что делать? говорят увеличен небный язычек (((
Начинают с простого: выработки стратегии правильного сна. Наиболее оптимальным для храпящих людей является сон на боку. При этом надо отказаться от высоких подушек. Голова спящего должна быть параллельна телу, чтобы в шейном отделе позвоночника не было изгиба. Это можно обеспечить при помощи ортопедической подушки.
Далее лечение подбирается в зависимости от причины. Почти половина храпящих людей жалуется на затруднение носового дыхания. В этих случаях лечение храпа начинают с восстановления дыхательной функции.
Иногда для спокойного сна достаточно просто хорошо очищать нос перед сном (например, при помощи спреев, содержащих морскую воду). Но не всегда этого бывает достаточно. Наиболее радикальными способами лечения храпа, вызванного патологией ЛОР-органов, являются небольшие операции: исправление искривленной носовой перегородки, удаление небных миндалин, носовых полипов.
Если у человека нет проблем с проходимостью дыхательных путей, используют другие методики борьбы с храпом. Они также могут быть различными. Кому-то хорошо помогает простое снижение веса, кому-то показано физиотерапевтическое и лекарственное лечение храпа.
Существуют и специальные ротовые приспособления. Они лечат храп за счет увеличения просвета глотки путем фиксации нижней челюсти или выдвижения ее вперед. К таким устройствам бывает непросто привыкнуть, но они достаточно эффективны.
Еще один вариант борьбы — носовые полоски-расширители. Они расширяют крылья носа и увеличивают прохождение воздуха примерно на 30%.
Обратитесь к врачу.
Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html
Обратитесь к врачу.
полоскайте горло сода соль
Галя Красноперова
полоскала раствором йода . параллельно рассасывала имудон. Капала капли против аллергии
Слабость мягкого нёба. Язычок, чтобы вызывать храп, должен быть выраженно гипертрофированным. Попробуйте, сначала просто укрепить стенки нёба. Самый лучший способ - пение, причём лучше распевные песни или просто гаммы с длительным напряжением мышц. Добавьте активный массаж шейного отдела роликовым массажёром 2 раза в день.
Галя Красноперова
а можно тупо чтото вырезать, чтоб не напрягаться? я понимаю, это глупо, но все же
нужно похудеть.
Галя Красноперова
при росте 174 я вешу 64. Я и так 10% массы тела скинула по рекомендациям врача. не помогает
На боку спать
Галя Красноперова
спасибо КЭП. мне ничего не помогает
нужно стараться спать на боку либо на животе. спать на спине крайне опасно т. к. язычок западает в горло и мешает воздуху проникать в дыхательные пути
Галя Красноперова
я и так на боку сплю и на животе. Мне ничего не помогает
Елена Папуш
храп появляется из за лишнего веса либо беременности когда масса тела давит на диафрагму
Этот язычок удаляют амбулаторно лоры. Моей маме помогло.
Галя Красноперова
ого.... я хочу так. Просто мне никто не говорит удалять. Я могу прийти и сама попросить удалить его? без всяких там исследований?