Производство БАД регулируется теми же СанПиН, что и производство пищевых продуктов. БАД не проходят посерийный контроль качества. БАД имеют право содержать субтерапевтические количества лекарственных субстанций. БАД проходят испытания только на безопасность, но не на эффективность, поэтому документы не имеют ничего общего с рекламой. Например, БАД, которая в рекламе "лечит простатит и аденому простаты", по документам обладает лишь "лёгким мочегонным эффектом". Если в рекламе БАД чуть ли не лечит все болезни, то по документам она "оказывает мягкое иммуномодулирующее действие".
И да, я эти документы видел. Супер-пупер-витамины содержат примерно четверть обычной суточной дозы витаминов. Зачастую витаминные добавки сделаны с нарушением базовых принципов фармакогнозии. Так, некоторые витамины несовместимы с солями железа. Если встречается добавка со "всеми витаминами и микроэлементами в одной капсуле", то это голимое враньё - оно бы сквасилось при изготовлении. Кроме того, суточные дозы некоторых элементов таковы, что даже четверть дозы было бы таблеткой, которая не пропихнётся в рот.
Лекарства таки лечат. А от БАД "через дилерские сети" нужно бежать подальше - там вообще никто ничего не контролирует, кроме небольшой партии, которую в самом начале сдавали на сертификацию. Это если сдавали!
Лично я БАД покупать не стану, потому что знаю, как и из чего они делаются. Это единственный нормальный "обдуманный подход" к лохотрону и пирамиде, где норма прибыли больше, чем в торговле наркотиками и оружием. Себестоимость типовой баночки БАД укладывается в 30-40 рублей с основными затратами на флакон и этикетку. По содержимому делайте выводы сами.
Болезни, лекарства
Отличие лекарства от БАД?
Лекарства лечат.
БАДы не лечат
Если говорить про мультивитаминные комплексы. То самый эффективный "алфавит"а все остальное деньги на ветер, даже если покупать за 1000руб
БАДы это не лекарства ..эти штуки не лечат совсем ..люди которые их продают просто наживаются на чьих-то проблемах
у меня где-то есть статья почему их нельзя пить . не трать зря деньги и не пей всякую дрянь!
купи лучше себе фруктов, ягод будет намного полезней бадов! честно. я просто сталкивалась с этими бадами и потому немного знаю о них
фарма штырит хлеще, но и побочки, как правило тоже.
Так-с сыдарыня, давайте разбираться. БАД (Биологически активная добавка к пище) - это не лекарства. 1) Лекарства лечат и требуют в основном только время употребления (к примеру n-ное лекарство можно принимать только утром и т. д.), то бад не владеет такими двумя факторами. БАД восполняет что-либо в организме, к примеру есть БАД-ы, которые улучшают выработку АМИЛАЗЫ, ПРОТЕАЗЫ и ЛИПАЗЫ, которые помогают расщеплять пищу, или к примеру восполняют запасы кальция в организме. БАД-ы не лечат, они добавляют нам то, что мы не можем получить из пищи. К примеру, человеку для нормальной жизни необходимо потреблять 20 аминокислот, которые мы можем найти в мясе или молоке, если мы вегетерианцы, то мы не получаем 20 аминокислот, так как в растениях есть только 12 аминокислот, соответственно многим вегетерианцам советуют недостающие 8 аминокислот получать употребляя БАД, в котором они содержаться. Помимо этого в бад необходимо есть с правильной пищей. Если на баде указано, что он жирорастворимый, или что его необходимо кушать после еды, значит во время еды необходимо поесть что-то жирненькое, к примеру салат с маслом. Если написано, что бад водорастворимый, или что нужно употреблять до еды, значит бад нужно просто забить большим количеством воды. Даже самый хороший бад, который стоит десятки миллионов, НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ, если его употреблять с неправильной пищей. К примеру если мы выпьем жирорастворимый бад с водой (при этом ничего не кушая) или съесть после еды водорастворимый бад, то мы только увеличим стоймость наших фикалий. Если раньше мы какали бесплатно, то после такого употребления бада стоимость наших фикалий будет прямо пропорциональна цене БАД-а. )))
В бадах только натуральные, растительные компоненты...
Ержан Рахмангулов
Бады скорее для профилактики, укрепления здоровья. Но в экстренных случаях без лекарств не обойтись...
Бураев Александр
Да, согласна..
бады никто не проверяет, может быть вред. Не советую пить!