Болезни, лекарства
Кто делал Колоноскопию?? Читать описание..
Ребята, мне скоро будут делать Колоноскопию. Знаю что это вставляют через пятую точку. Ребята, кто тоже проходил через это? Этт больно??? И вообще под наркозом делают или нет. Господи помогите. У меня уже панические атаки.
А Вы уже записались на колоноскопию? ..Мне её делали два месяца назад. Несколько последних лет мечтал найти хорошего проктолога, чтобы посмотрел кишечник, так как много лет беспокоило вздутие, а последние лет 5, так вообще, по нарастающей какой-то постоянный зуд-раздражение в области прямой кишки, так что сразу хочется бежать на горшок, особенно почти сразу после принятия пищи.. Много раз лечился от избавления ляблий из организма, - многие говорили, что это они могут вызывать такие симптомы, НО лямблии вывести очень трудно полностью, и я их так и не победил..
Так вот, по сути вопроса. Я совсем не боялся, так как ещё в детстве прошёл пытки зондирования желудка и печени (лечили язву в 8 лет), а также дёргал аденоиды и гланды в 15 лет..) Зашёл в назначенный час в частной клинике, лёг на кушетку на бок, ноги под себя, - всё объясняла и подсказывала ассистент врача - женщина, а врач, маленький вежливый мужчина, зашёл в комнату, ввёл зонд, и проталкивая всё дальше и прокручивая его смотрел в окуляр на другом конце шланга. При вводе шланга сначала чуть больно, вполне терпимо, потом тоже нормально, но вот когда пускают воздух, и начинают проталкивать шланг всё дальше, прокручивая его, то становится местами довольно таки напряжно, - я аж выгибался от болевых ощущений.. )( Но врач - не садист, через минуту-две закончил эту процедуру, и всё. Ушёл в свой кабинет, и когда я оделся, вышел с распечатанным листком - диагноз оказался "синдром раздраженного кишечника". Он мне ещё при процедуре объяснил, что ничего не увидел - ни полипов, ни узлов.. Но есть некая общая повышенная чувствительность прямого кишечника, - а потому и сфинктер ануса был напряжён, и проталкивание кишки проходило с большей натугой, чем надо бы.. То есть он увидел увеличенные вены в кишке, и больше ничего аномального. И сказал, что это, видимо, и вызывает раздражение во время прохода пищи по кишке..
За процедуру в этой клинике отдал около 40$. Зато без хлопот и лишней суеты, - всё вежливо, чисто, аккуратно :)
P/S Для себя я решил, что надо лечить долго и методично свою поджелудочную, - видимо что-то с этим нелады, отсюда и заброс лишних ферментов в кишку, и раздражение, и метеоризм, и позывы.. ( Помогает реально диета, даже не очень строгая, и режим приёма пищи, а также, конечно, физическая активность, спорт.)
Успешного Вам лечения!
Лидия Антонова
Огромное спасибо вам!))
в последние годы делают под общим наркозом
Виктория Щербакова
Кто делает? Может под метсным? Кто станет вводит человека в состояние общего наркоза ради колоноскопии?
Колоноскопия проводится при помощи гибкого волоконнооптического аппарата, который называют колоноскопом. Он позволяет врачу осмотреть всю толстую кишку пациента. Процедура проводится с целью диагностики заболеваний толстого кишечника, к которым относятся язвенный и обыкновенный колиты, болезнь Крона, болезнь Гиршпрунга, полипы и полипоз, а также опухоли.
В отличие от рентгеновских методов исследования колоноскопия без боли обладает одним серьезным преимуществом – современные колоноскопы позволяют врачу во время проведения исследования сразу проводить биопсию – брать на гистологический анализ небольшой кусочек тканей. В связи с этим колоноскопия широко используется в диагностике рака толстой кишки. Более того, на сегодняшний день видеоколоноскопия является самым информативным методом ранней диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей толстого кишечника, неспецифического язвенного колита, болезни Крона и позволяет в 80-90% случаев осмотреть толстую кишку на всем протяжении.

Если очень боитесь, то ищите клинику, где сделают под наркозом. Сейчас это не проблема. Много зависит от специалиста, который проводит эту процедуру. У кого-то никто и не пикнет, а у других под руки выводят.... Вы не волнуйтесь, принимайте успокоительное заранее. Еще и от вас будет зависеть --чем сильнее сумеете раслабиться во время проведения, , тем легче все перенесете. Процедура неприятная - в кишечник "подкачивают" воздух и это вызывает все плохие ощущения. Сильной боли нет! Есть чувство распирания
Процедура меркнет перед предварительной необходимостью пить фортранс.
У тебя запоры? Могу посоветовать чудо пищу
Лидия Антонова
Нет не запоры кстати ли. А неприятная тяжесть, вздутие
Не больно, неприятно чисто психологически
и что она вам даст? причину нарушений вам все равно не найдут и лечить будут на глазок
Лидия Антонова
В данном ответе я полностью с вами не согласна.
Мади Алиев
Как сделали? не больно? мне тоже предстоит
Без наркоза. Да больно, но терпимо. Выпей перед приемом побольше успокительного (под язык закинь)