Болезни, лекарства

Что информативнее для проверки печени, биохимия или узи?

УЗИ проверяет анатомию печени, а биохимия - её работу, конкретно пробы АлАт, АсАТ (аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза), также рекомендуется сдать билирубин общий, прямой и непрямой - это что, на что следует обратить внимание в биохимии конкретно по печени.
По УЗИ в печени можно определить наличие кист в ней, а главное - увеличена-не увеличена, есть ли опухоли там, нарушен ли кровоток, изменена ли её эхогенность и эхоструктура в целом; определить наличие/отсутствие камней в желчном пузыре, утолщение его стенок, деформации итп.
Алексей ___
Лучший ответ
Дмитрий Груздев а алт аст в поликлиниках входят в биохимию?
Томография магнито-резонансная.
Одно другое не исключает- и то ито нужно.
Зара
Дмитрий Груздев у меня гепатит а, б, с отрицательный, билирубин как я помню немного повышен, а на узи печень в порядке и имеется в желчном пузыре мелкодисперсная взвесь (застой желчи)

Я не понимаю это какой то синдром жильбера или у меня все таки гепатит скрытый какой то
:) по УЗИ увидят камни и опухоль... ОАМ и биохимический покажет состоянии вашего организма и печени в т. ч. изнутри.. оба надо делать
Несравнимо. УЗИ - морфологическое исследование, биохимия - функцинальное. Они имеют принципиальную разницу и их информативность нельзя сравнить.
Светлана Ким
биохимия
Важен комплексный подход, если есть проблемы с печенью, то нужно и биохимический анализ крови сдавать, и делать узи, и сдавать анализы на гепатит, ведь именно гепатит, является причиной всех проблем с печенью. Если анализы подтвердят проблемы с печенью и наличие гепатита, то доктор назначит более тщательное обследование, для того чтобы определить в каком состоянии печень, какова вирусная нагрузка и т. д. Просто при гепатите, важно своевременное лечение, только таким образом можно избежать осложнений и добиться длительной ремиссии. Если говорить о лечении, то в качестве лечения, назначают гепатопротекторы, они нужны для защиты печени, дезинтоксикационные препараты, противовирусные, не плохо себя зарекомендовали альфа - интерферон, к таким относится Виферон, его назначают маленьким деткам или во время беременности. Диетотерапия, витамины, образ жизни и т. д. всех этих рекомендаций следует придерживаться, чтобы не усугублять состояние печени и ускорить выздоровление.
наличие клиники.