Болезни, лекарства

как проверить работу почек? узи информативно? или только анализы крови ?

Sergey Konovalov
Узи так же желательно.
Владимир Двирник
Лучший ответ
У здорового человека и того, у которого подозревается какое - либо заболевание почек объём обследований должен быть разный.
Классически - ОАК, ОАМ, УЗИ мочевого пузыря, почек. Рентген и экскреторная урография. Цистоскопия, а не цистография, как тут Вам ошибочно пишут.
При выявлении патологии этими методами приступают уже к более углубленному обследованию всей почечной системы, которое уже включает и консультации смежных специалистов - гинеколога у женщин, исследование простаты - у мужчин.
Имеет значение также каким образом Вы хотите обследоваться. В рамках ОМС Вам назначат только то, что Вам необходимо в соответствии с показаниями к назначению тех или иных обследований, либо объёмом диспансеризации, а не то, что Вам бы хотелось. Не все обследования так же входят в реестр услуг, оказываемых по ОМС.
Laziz Qodirhodjaev
чтобы проверить конкретно работу почек - много чего сделать надо (и ПЭт КТ может надо )
конкретно в чём есть проблемы, и чего знать хочется ?
Елена Гавлуш
ну очень много всего есть

анализ крови общий с лейкоцитарн. формулой и соэ
общ. анализ мочи
Исследование мочи по Нечипоренко
проба Реберга (креатинин кровь + креатинин суточная моча)
белок моча суточная
мочевина в суточной моче
мочевина в крови
Посев мочи на микрофлору
Альбумин/креатинин-соотношение в разовой порции мочи (Отношение альбумина к креатинину в разовой порции мочи) (Albumin-to-creatinine ratio, ACR, random urine)
Цистатин С (Cystatin C)
Узи или МСКТ или МРТ почек
Экскреторная урография - дает информацию об ограничении подвижности пораженной почки, о тонусе мочевыводящих путей, о состоянии чашечек и пр.
Цистография - проводится для выявления внутрипузырной обструкции и пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Ангиография артерий почек

Это смотря что вам надо и в чём проблема
Sabina Rahimova
Начинать с УЗИ почек, анализа крови и мочи, а потом если что то найдут направят на дополнительные анализы.
узи. в обязательном порядке
И анализы нужно сдавать и узи, одним исследованием не всегда можно выявить точную причину! Обращайтесь в медицинскую лабораторию для сдачи анализов https://www.gemotest.ru
И анализы и узи... и много других есть еще процедур