Болезни, лекарства

Как вылечить стоматит? Не проходит стоматит!! Мазал медом, мазью специальной, все равно!

мазь
Умирзак Мендешов
Лучший ответ
хз. обычно сам проходит за неделю. Полощи рот водкой
Юлия Сечкина
пищевая сода. делаешь раствор и полощи. а вообще стоматит это признак что организм ослаблен. и вот эта ослабленность проявляется в виде стоматита. так что укрепляйся и оздоровляйся весь целиком. кстати сода защелачивает организм хорошо. в щелочной среде гибнут все вирусы и бактерии. а вот в кислотной среде они чувствуют себя хорошо. а кислотную среду в организме твоем формируют сахар, мука, мясо и еще куча всего. так что переходи на овощи и фрукты. следи за питанием.
В рот надо меньше брать!
Таблетированные противовирусные средства –
существует так называемый однодневный курс лечения герпетического стоматита высокими дозировками современных противовирусных препаратов. Исследования показали, что эффективность такого курса практически не уступает эффективности стандартной терапии в течении 7 дней с использованием более низких дозировок. Для этой цели оптимально использовать –

Фамцикловир (производитель "Тева")→ препарат Фамцикловир (Фамвир, Минакер) –
принимать препарат нужно всего 1 день: либо он пьется всего 1 раз в дозировке 1500 мг, либо эта доза разделяется на 2 приема по 750 мг (интервал между приемами 12 часов). Этот препарат самый эффективный, но у него высокая цена.

citomegalovirus-valtreks→ препарат Валацикловир (Валтрекс, Валавир) –
продолжительность лечения также всего 1 день: препарат принимается 2 раза в сутки по 2000 мг (с интервалом 12 часов). Препарат менее эффективен, чем фамцикловир, но значительнее эффективнее ацикловира.

Также существует такой устаревший противовирусный препарат Ацикловир, к которому большинство штаммов вируса герпеса (порядка 60%) не чувствительно. Однако, препарат имеет плюс – стоит копейки. Более подробную информацию по этим группам противовирусных препаратов читайте в обзоре: «Ацикловир и его более современные аналоги»

Противовирусные средства местного действия –
к ним можно отнести некоторые виды противовирусных гелей и антисептических полосканий. Имейте в виду, что в качестве полосканий бессмысленно использовать растворы, которые не обладают активностью в отношении вируса герпеса (т. е. хлоргексидин, настои трав и прочее препараты тут не подойдут).

Мирамистин
→ МИРАМИСТИН (инструкция по применению)
полоскать рот следует 3-4 раза в день по 1 минуте. Через небольшое время после полоскания можно сразу сделать аппликацию Виферон-гелем.

Препарат «Виферон» → ВИФЕРОН-гель (инструкция по применению)
этот препарат содержит интерфероны, обладающие противовирусным и иммуностимулирующим действием. Нужно отметить, что препараты на основе интерферонов заметно менее эффективны, чем противовирусные средства типа ацикловира, фамцикловира и валацикловира.

Схема применения геля: прежде чем наносить гель на пораженные участки слизистой – необходимо предварительно подсушить слизистую сухим марлевым тампоном. Гель наносится 3-4 раза в день, в течении 5-7 дней. Препарат не имеет возрастных ограничений.
Иммуностимуляторы –
теоретически они могут применяться для лечения герпетического стоматита, однако, их эффективность тут весьма сомнительна. Лучше всего использовать их только для повышения иммунитета и предотвращения новых вспышек. Иммуностимуляторы бывают общего и местного действия…

1) АМИКСИН 0,125 (выпускается в таблетках) –
хороший иммуностимулятор, которые повышает все звенья иммунитета.
В первые 2 дня болезни принимается по 1 таблетке 0,125 г (1 раз в день), все остальные дни – по 1 таблетке 0,125 г через день. Полный курс лечения составляет 20 таблеток по 0,125 г.

Имудон2) ИМУДОН – используется для повышения местного иммунитета слизистой полости рта. Выпускается в виде таблеток для рассасывания. Применять по 6 таб. в сутки в течение 20 дней. Курсовую терапию проводят обычно 2 раза в год.

3) Витамины –
не лишним будет пропить 3х месячный курс витаминов. Это также будет не плохой поддержкой вашего иммунитета.

Симптоматические средства –
жаропонижающие средства назначаются, если температура тела более 38 градусов. Прием жаропонижающих средств при небольшой температуре наносит больше вреда, т. к. жаропонижающие препараты снижают выработку собственных интерферонов в организме и этим препятствуют формированию полноценного иммунитета.

Обратитесь к врачу.
Как ни странно стоматит путают с обычной цингой. Я не шучу. У меня муж валялся в больнице, больно было есть. Витамины - вот, что Вам обязательно поможет. На цитрусовые налегайте.
Я мазал "холисалом" помогло за 2дня. Не знаю продается ли он в России но в Украине продается.