Болезни, лекарства
Как вылечить стоматит? Не проходит стоматит!! Мазал медом, мазью специальной, все равно!
мазь
хз. обычно сам проходит за неделю. Полощи рот водкой
пищевая сода. делаешь раствор и полощи. а вообще стоматит это признак что организм ослаблен. и вот эта ослабленность проявляется в виде стоматита. так что укрепляйся и оздоровляйся весь целиком. кстати сода защелачивает организм хорошо. в щелочной среде гибнут все вирусы и бактерии. а вот в кислотной среде они чувствуют себя хорошо. а кислотную среду в организме твоем формируют сахар, мука, мясо и еще куча всего. так что переходи на овощи и фрукты. следи за питанием.
В рот надо меньше брать!
Таблетированные противовирусные средства –
существует так называемый однодневный курс лечения герпетического стоматита высокими дозировками современных противовирусных препаратов. Исследования показали, что эффективность такого курса практически не уступает эффективности стандартной терапии в течении 7 дней с использованием более низких дозировок. Для этой цели оптимально использовать –
Фамцикловир (производитель "Тева")→ препарат Фамцикловир (Фамвир, Минакер) –
принимать препарат нужно всего 1 день: либо он пьется всего 1 раз в дозировке 1500 мг, либо эта доза разделяется на 2 приема по 750 мг (интервал между приемами 12 часов). Этот препарат самый эффективный, но у него высокая цена.
citomegalovirus-valtreks→ препарат Валацикловир (Валтрекс, Валавир) –
продолжительность лечения также всего 1 день: препарат принимается 2 раза в сутки по 2000 мг (с интервалом 12 часов). Препарат менее эффективен, чем фамцикловир, но значительнее эффективнее ацикловира.
Также существует такой устаревший противовирусный препарат Ацикловир, к которому большинство штаммов вируса герпеса (порядка 60%) не чувствительно. Однако, препарат имеет плюс – стоит копейки. Более подробную информацию по этим группам противовирусных препаратов читайте в обзоре: «Ацикловир и его более современные аналоги»
Противовирусные средства местного действия –
к ним можно отнести некоторые виды противовирусных гелей и антисептических полосканий. Имейте в виду, что в качестве полосканий бессмысленно использовать растворы, которые не обладают активностью в отношении вируса герпеса (т. е. хлоргексидин, настои трав и прочее препараты тут не подойдут).
Мирамистин
→ МИРАМИСТИН (инструкция по применению)
полоскать рот следует 3-4 раза в день по 1 минуте. Через небольшое время после полоскания можно сразу сделать аппликацию Виферон-гелем.
Препарат «Виферон» → ВИФЕРОН-гель (инструкция по применению)
этот препарат содержит интерфероны, обладающие противовирусным и иммуностимулирующим действием. Нужно отметить, что препараты на основе интерферонов заметно менее эффективны, чем противовирусные средства типа ацикловира, фамцикловира и валацикловира.
Схема применения геля: прежде чем наносить гель на пораженные участки слизистой – необходимо предварительно подсушить слизистую сухим марлевым тампоном. Гель наносится 3-4 раза в день, в течении 5-7 дней. Препарат не имеет возрастных ограничений.
Иммуностимуляторы –
теоретически они могут применяться для лечения герпетического стоматита, однако, их эффективность тут весьма сомнительна. Лучше всего использовать их только для повышения иммунитета и предотвращения новых вспышек. Иммуностимуляторы бывают общего и местного действия…
1) АМИКСИН 0,125 (выпускается в таблетках) –
хороший иммуностимулятор, которые повышает все звенья иммунитета.
В первые 2 дня болезни принимается по 1 таблетке 0,125 г (1 раз в день), все остальные дни – по 1 таблетке 0,125 г через день. Полный курс лечения составляет 20 таблеток по 0,125 г.
Имудон2) ИМУДОН – используется для повышения местного иммунитета слизистой полости рта. Выпускается в виде таблеток для рассасывания. Применять по 6 таб. в сутки в течение 20 дней. Курсовую терапию проводят обычно 2 раза в год.
3) Витамины –
не лишним будет пропить 3х месячный курс витаминов. Это также будет не плохой поддержкой вашего иммунитета.
Симптоматические средства –
жаропонижающие средства назначаются, если температура тела более 38 градусов. Прием жаропонижающих средств при небольшой температуре наносит больше вреда, т. к. жаропонижающие препараты снижают выработку собственных интерферонов в организме и этим препятствуют формированию полноценного иммунитета.
Обратитесь к врачу.
Мирамистин
→ МИРАМИСТИН (инструкция по применению)
Иммуностимуляторы –
3) Витамины –
Симптоматические средства –
Обратитесь к врачу.
Как ни странно стоматит путают с обычной цингой. Я не шучу. У меня муж валялся в больнице, больно было есть. Витамины - вот, что Вам обязательно поможет. На цитрусовые налегайте.
Я мазал "холисалом" помогло за 2дня. Не знаю продается ли он в России но в Украине продается.