Болезни, лекарства

После перелома прошел месяц, гипс снимают, а рука опухшая и синяя...

Маме 55 лет, месяц назад сломала руку, через 2 дня гипс снимают, а рука болит очень и опухшая вся, синяя. Это нормально? И что делать?
У моей пожилой мамы тоже был перелом и гипс на руке от локтя и до пальчиков - выглядывали как у Никулина в "Брилиантовой руке",такой же внешний вид. Когда сняли гипс, то рука страшненького цвета была - фиолетово-малинового. Но она была довольна, что наконец избавилась от гипса и цвет её этот не смущал. Хотя какому ему ещё быть после такого заточения. Она потом разрабатывала руку растягивая во всех направлениях бельевую верёвку.
Но вот таких сложностей - опухоль и синева и сильная боль не было. У вас наверно неправильно косточки сопоставили друг к другу. Надо рентген сделать.
А если правильно срослись и снимут гипс то надо обязательно натирать хорошими мазями. Есть в аптеке две замечательные мази: "Випросал" (на змеинном яде) и "Апизортрон"( на пчелинном яде) . Вначале использовать весь тюбик випросала а потом апизортрон. Втирать несколько раз в день и потом укрывать шалью руку.
Дай Бог Вам всем здоровья а маме особенно.
Ivan Provotorov
Лучший ответ
просто рука пребывала все время в статическом положении- попробуйте посидеть на одном месте не двигаясь целый день.. . тут нужен массаж, упражнения - двигательная активность поможет снять отек, а вообще много зависит от того какой был перелом ну и от качества повязки. Посмотрите результат когда гипс снимут - если отек не будет спадать - надо идти к врачу
ей сделают повторный снимок .А то, что рука опухшая и синеватая -это не страшно. Должны сделать еще физпроцедуры,
массажи. Нужно кушать продукты, содержащие кальций.