Болезни, лекарства

Что такое диагноз ВСД? (для чайников)

Был вчера у врача и поставили такой диагноз. Что он означаяет? Вегето-сосудистая дистония - мне ни о чем не говорит...
Вегетососудистая дистония (ВСД) – это заболевание, которое ВОВЛЕКАЕТ в ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС весь ОРГАНИЗМ.
*****************************************************************
Чаще всего отрицательное влияние от вегетативной нервной системы получают периферические нервы, а также сердечно-сосудистая система. Лечить недуг нужно в обязательном порядке, так как в запущенной форме он будет давать тяжёлые последствия на все органы.
В международной классификации болезней МКБ-10 ВСД имеет код G24.
Нередко признаки вегетососудистой дистонии маскируются под другие патологии.
Ряд проявлений ВСД:
Частые чувства тревоги и паники без причины; стойкая бессонница; головные боли приступообразного характера; дрожь в руках или во всём организме; частые походы в туалет; постоянный страх; частое или замедленное биение сердца; онемение конечностей; затруднённое дыхание; приток жара к голове; чувство слабости и разбитость; чувство тошноты и рвота; обморочное состояние.

Если Вы считаете, что у вас Вегетососудистая дистония и характерные для этого заболевания симптомы, то вам могут помочь врачи:
ТЕРАПЕВТ, НЕВРОЛОГ, КАРДИОЛОГ.
Также предлагаем воспользоваться нашим сервисом диагностики заболеваний онлайн, который на основе введенных симптомов подбирает вероятные заболевания.

Источник материала: http ://simptomer.ru/bolezni/nevrologiya/618-vegetososudistaya-distoniya-simptomy
==============================================
Анна Коробейникова
Лучший ответ
Спроси у Яндекса ОН все знает
Irina Potapova
в мировой медицине токого диагназа нет. по телеку сказали что это развод наших менеджеров от медицины. живите спокойно.
Евгений Козир
Михаил Губанов Есть, только звучит по другому - НЦД (нейроциркуляторная дистония).
Nikos Eustathidis ВСД бывает сильно выражено, так что спокойно не поживешь
Это такая отличная "отговорка" врачей когда организм в порядке, но болеет. И диагноз они поставить не могут.
Денис Луполов
Nikos Eustathidis Это не отговорка. Это знак вопроса.
Дочь 3 года с этим диагнозом ходила, проблема была до школы дойти. Оказалось - анемия, за полгода вылечили, теперь бегает.
ВСД это синдром, набор симптомов.
Например у человека может болеть все что угодно, живот, сердце, прыгать давление, аритмия, тахикардия, тревога, страхи. ПА и др.
При этом сложно найти отклонения в организме, вроде все анализы нормально. А с тобой ненормально. Потому что это все идет от головы, от мозга. А мозг самое тайное место, туда всем путь закрыт. Потому так сложно лечит психические отклонения.
Поэтому ставят этот синдром, это не болезнь, не окончательный диагноз. А только знак вопроса.
Максим Горшков
Если объяснять по простому, то вам уже много чего указали верно. При данной проблеме, вегетативная нервная система организма не может адекватно регулировать общее самочувствие. Чаще всего проявляется снижение давления, вплоть до обмороков (нервная система не может поддерживать нормальный тонус сосудов, снижается давление, небольшая нехватка крови мозгу, что ведёт к обмороку). Иногда чувство тревоги, опасности, страха, онемения и покалывания в разных частях тела (тоже некоторая неправильная работа нервных окончаний). Серьёзной проблемой не является, больше схоже с неврозами.
Алибек Тускеев
Всд - это такой дежурный диагноз для проформы. Помойка, куда приписывают все симптомы
Максим Горшков Так и должно быть.
он просто не узнал причин вашей хвори, но написать чего-то надо же, а то неудобно выйдет - "здоров" поставишь, а пациент жалуется, вроде обоснованно, выдвинешь "F?" (психиатрия) - жди скандала. вот и она - спасительная ВСД
Её даже за болезнь не считают. Расшифрую ВСД (вегетососудистая дистания)
Это функциональное заболевание сердечно-сосудистой системы, возникающее в результате расстройства нервной и эндокринной регуляции, имеющее множественные клинические проявления и характеризующееся благоприятным прогнозом. Проще сказать – это болезнь от нервов.
Дисбаланс вегетативной нервной системы. Вегетативная нервная система инервирует все внутренние органы. Когда происходит дисбаланс возникают неприятные ощущения виде покалывания, онемения, чувство страха, нехватка воздуха, сердцебиение, неприятные ощущения в горле ( ком), в кишечнике и прочие.
Человек начинает поэтому поводу обращаться врачам. Больной проходит множество обследований и нечего не находят. Вот и выставляют такой диагноз.
общее недомогание, головокружение и врачи сразу ставят ВСД
Darkhan Zh.