Болезни, лекарства

Кто как думает есть ли такой диагноз ВСД

Смотрела в ютубе ролики, там говорят что такой болезни нет, так как не прописана в всемирной книге. Что врачи которые ствят этот диагноз не коспитентны
Не кто как думает, а нет, потому что это общий набор симптомов для разных диагнозов (и как диагноз действительно отсутствует в международной классификации болезней). Есть созвучный диагноз - соматоформная вегетативная дисфункциия нервной системы, и ставится он когда ВСД - результат психического расстройства. Врачи же, что ставят ВСД как диагноз, либо действительно некомпетентны, либо не видят смысла в дальнейшем исследовании для выявления причин (так как в легкой форме ВСД проявляется у половины подростков), либо не хотят направлять к психиатру за неимением достаточно компетентных или свободных специалистов там.
Sava Rosca
Лучший ответ
Влад Щемелев Я свами согласна, Но если меня мучают сильные боли в области висков и лба, а мне ставят всд, что мне делать?Как лечится, как узнать корень проблемы?
Если вы какому-нибудь европейскому врачу скажете, что у вас ВСД, то он просто вас не поймет, так как слыхом не слыхивал о таком диагнозе. Такая же история с дисбактериозом и остеохондрозом - эти "болезни" лечат только в странах бывшего Союза.
Ну а ВСД изначально был придуман для больных лучевой болезнью - этой аббревиатурой скрывали истинный диагноз. Сейчас же ставят всем надоевшим пациентам, когда не могут точно определить причину их навязчивого хождения по врачам. Успешно лечится психиатром - психосоматиком.
Тёма Изотов
Rustam Abduraimov по поводу остеохондроза ошибочка вышла.
Под этот диагноз маскируется МНОГО недообследованных диагнозов.
Игорь Бурлаку
это когда жалобы есть, а болезни нет, терапевты пишут НЦД, а в классификаторе указана НЦА - нейроциркляторная астения :)
ВСД - это, всего лишь, одна из разновидностей невроза. И не только наши врачи грешат такими диагнозами, но и Западные не меньшие болваны... У них есть аутизм, то бишь, шизофрения. Бояться этаких диагнозов, связанных с нарушением психики. Не бояться нужно, а лечить!
Нет такой болезни
Нет такой болезни это русские "врачи", таким образом, прикрывают свое незнание.
Сергій Мусій
Нет такого диагноза, симптома или как еще умудряются выкручивать его причины.
Не знаю как там с компетентностью, а вот у меня были ужасные приступы, когда голова просто с ума сходила, недомогание вечное было и постоянно кружилась голова. По назначению врача пропила курс вазобрала, и все устаканилось, если бы не он, я бы с катушек точно слетела бы.
о, попридумывали. хотя с появлением телевизоров и компьютеров не только всд заработаешь. все всд от излучения!